18:18 13.01.2022

Запуск спутника " Сич-2-30" стал первым за последнее десятилетие выведением украинского спутника в космос – Зеленский

2 мин читать
Запуск спутника " Сич-2-30" стал первым за последнее десятилетие выведением украинского спутника в космос – Зеленский

Запуск американской тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX со спутником "Сич-2-30" на борту стал первым за последнее десятилетие выведением украинского спутника в космос, заявил президент Владимир Зеленский.

"Сегодня произошло очень важное событие – Украина вывела в космос свой спутник "Сич-2-30". Убежден, что трансляцию запуска смотрели тысячи украинцев. Я тоже, затаив дыхание, следил онлайн, как ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX стартует с мыса Канаверал в США с нашим космическим аппаратом, как отделяется первая ступень, и не сдерживал радости, когда стало ясно, что запуск прошел успешно... Нынешний успешный запуск стал первым за последние десять лет выведением в космос украинского спутника", - написал Зеленский в "Телеграм-канале" в четверг.

Он уточнил, что спутник дистанционного зондирования Земли "Сич-2-30" разработало и изготовило госпредприятие "Конструкторское бюро "Южное" им. М. К. Янгеля" (Днепр) вместе с другими украинскими предприятиями. "Это полностью отечественная технология", - подчеркнул глава государства.

По его словам, украинские конструкторы, инженеры, IТ-специалисты и испытатели в очередной раз доказали возможность создавать новые образцы современной космической техники и утверждать Украину как мощное космическое государство.

"С уверенностью могу сказать, что сегодня у нас еще один успешный пример плодотворного сотрудничества украинских и американских компаний в сфере мирного освоения космоса", - подытожил Зеленский.

Ранее стало известно, что американская тяжелая ракета-носитель Falcon-9 в четверг стартовала на орбиту со 105 спутниками. По данным Государственного космического агентства Украины, Falcon-9 выводит в космос также украинский спутник "Сич-2-30".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА