15:33 17.01.2022

СБУ ликвидировала в Одессе подпольный майнинг-центр криптовалют, работавший на электроэнергии "Укрзализныци"

2 мин читать
СБУ ликвидировала в Одессе подпольный майнинг-центр криптовалют, работавший на электроэнергии "Укрзализныци"

Сотрудники СБУ ликвидировали в Одессе подпольный центр по майнингу криптовалют, похищавший промышленные объемы электроэнергии из государственного объекта критической инфраструктуры.

"Противоправная деятельность могла привести к чрезвычайным ситуациям в транспортной сфере, в том числе при железнодорожных перевозках. Кроме того, нейтрализация нелегального бизнеса позволила предотвратить миллионные бюджетные убытки, точный размер которых установит экспертиза", - сообщается на сайте спецслужбы в понедельник.

По данным следствия, к созданию нелегального майнинг-центра причастны двое жителей Одессы. Технологическое оборудование для майнинга электронных денег было установлено в арендованном складском помещении на территории города. Часть полученной прибыли они конвертировали в иностранную валюту и выводили за границу через третьих лиц. Остальные цифровые деньги хранили на собственных виртуальных кошельках.

Позже департамент информационной политики и связей с общественностью "Укрзализныци" сообщил о выявлении в Одессе центра по майнингу криптовалют, работавшего на электроэнергии компании.

"Работники АО "Укрзализныця" зафиксировали факт хищения электроэнергии, о чем сообщили в Службу безопасности Украины. В ходе следственно-оперативных действий на территории одного из нежилых помещений в Одессе ликвидирован подпольный центр по майнингу криптовалют, нелегально использовавший электроэнергию АО "Укрзализныця"… Размеры ущерба, нанесенного компании в результате деятельности майнинг-центра криптовалют, будут установлены в рамках процессуальных действий. По указанному факту инициирована служебная проверка", - говорится в сообщении.

В УЗ также напомнили, что в 2019 году была обнаружена майнинговая ферма криптовалюты в одном из подразделений Львовской железной дороги. Злоумышленники также нелегально использовали электроэнергию компании.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА