11:49 21.01.2022

США требуют конфискации $6 млн от продажи недвижимости, якобы приобретенной за счет выведенных из ПриватБанка средств

3 мин читать

США направили в Окружной суд США Южного округа Флориды гражданский иск о конфискации более $6 млн, вырученных от продажи коммерческой недвижимости в Далласе (штат Техас), содержание и улучшение которой якобы осуществлялось за счет средств ПриватБанка (Киев), полученных в результате хищения и мошеннических действий, сообщается на сайте Минюста США.

Согласно сообщению, США утверждают: Мордехай Корф и Уриэль Лабер, которые были соратниками экс-владельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, создали сеть юридических лиц, обычно под каким-либо вариантом названия "Оптима", для дальнейшего отмывания незаконно присвоенных средств.

В иске утверждается, что несколько компаний "Оптима", в том числе ООО "Optima Ventures", ООО "Optima 7171" и ООО "Optima Stemmons", использовали прибыль от CompuCom Campus, которая изначально была приобретена на якобы присвоенные средства у ПриватБанка для оплаты улучшения и обслуживания Stemmons Towers. 

Указывается, что Optima Stemmons в 2019 году продала Stemmons Towers, используя соглашение о финансировании продавца, в соответствии с которым более $6 млн основной суммы и процентов по-прежнему причитаются специально созданной компании, принадлежащей Optima Ventures, под названием "87STE". 

"Соединенные Штаты стремятся аннулировать простой вексель и договор о доверительном управлении, связанные с этим соглашением о финансировании, которые включают право на получение платежей, причитающихся в соответствии с документом и связанным с ним договором купли-продажи", – говорится в сообщении. 

Минюст США напомнил, что указанный гражданский иск о конфискации является четвертым подобным иском, поданным в связи с той же предполагаемой преступной деятельностью. В частности, в августе 2020 года США подали два иска в Южном округе Флориды, утверждая, что коммерческая недвижимость в Далласе и Луисвилле (штат Кентукки) была приобретена на средства, незаконно полученные от ПриватБанка в Украине в рамках многомиллиардной мошеннической кредитной схемы. В декабре 2020 года США подали третий иск в том же округе, утверждая, что недвижимость в Кливленде (штат Огайо) была приобретенааналогичным способом.

В четырех жалобах утверждается, что Коломойский и Боголюбов, владевшие ПриватБанком, одним из крупнейших банков Украины, присвоили и обманули финучреждение на миллиарды долларов. Указывается, что предположительно бизнесмены получили мошеннические кредиты и кредитные линии примерно с 2008 по 2016 год, до того как схема была раскрыта и банк был национализирован Нацбанком Украины. 

В жалобах утверждается, что указанные лица отмывали часть преступных доходов, используя множество банковских счетов подставных компаний, в основном в кипрском филиале ПриватБанка, прежде чем перевести средства в США.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на то время были Коломойский и Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.

Согласно статистике Национального банка Украины, на 1 октября 2021 года по размеру общих активов ПриватБанк занимал в рейтинге 1-е место (550,328 млрд грн) среди 71 действовавшего в стране банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА