07:04 22.01.2022

22 января: Какой сегодня праздник

3 мин читать
22 января: Какой сегодня праздник

22 января в Украине отмечают День соборности, в Германии – Франко-Германский день, День птиц в Британии, в Польше – День дедушки, а в Боливии День многонационального государства. В православном календаре день памяти святителя Филиппа, а у католиков святого Викентия Сарагосского.

День соборности Украины

День соборности – государственный праздник, установленный в соответствии с указом Президента Украины № 42/99 от 21 января 1999 года, в честь дня провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство.

В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика, а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, образована Западно-Украинская Народная Республика.

В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор, вошедший в историю как Акт Злуки – акт объединения украинских земель. 22 января 1919 года этот договор был обнародован в Киеве на Софийской площади.

Единой Украина пробыла недолго: тяжелое экономическое и военное положение, взаимное недоверие политиков привели к катастрофе. Уже через несколько месяцев после провозглашения Воссоединения большевики заняли Киев, Восточную Галицию оккупировали поляки, а Закарпатье – Чехословакия.

Но хотя Акт Злуки 1919 года оказался декларативным, идея соборности продолжала жить. В 1990 году, в период движения за возрождение независимой Украины, она получила новое развитие. В этот день миллионы жителей Украины выстроились в живую цепь от Киева до Львова, отмечая День Соборности. Сегодня акция "Живая Цепь Единства" также проходит во многих городах Украины, объединяет два берега Днепра, символизируя единство и неделимость Украины.

Церковный праздник

Православные 22 января чествуют память святителя Филиппа. Он родился в боярской семье при дворе Ивана Грозного. С юных лет осознав, что душа его принадлежит Господу Богу, Федор тайком покинул свой дом и отправился в Соловецкую обитель, где прожил девять лет. Благодаря неустанному труду, был произведен в пресвитеры из игумена. Именно в этом месте он был наречен именем Филипп. За свою жизнь сделал много хороших дел, выстроил множество больниц, соборов и храмов.

В этот день:

1904 — Основана Запорожская областная универсальная научная библиотека имени А. М. Горького.

1918 — Украинская Центральная рада своим IV Универсалом провозгласила независимость Украинской Народной Республики.

1919 — "Акт Злуки" — торжественное провозглашение объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое Украинское государство.

1970 — Состоялся первый полет "Боинга 747" с пассажирами на борту — самолет вылетел из Нью-Йорка и через шесть с половиной часов приземлился в Лондоне;

1973 — В США Верховный Суд легализировал аборты;

1992 — Начал работу I Всемирный конгресс украинцев;

2005 — Министр иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гван объявил, что КНДР является ядерной державой;

2010 — Виктор Ющенко подписал Указ о присвоении проводнику ОУН Степану Бандере звания Героя Украины.

Именины: Петр, Филипп, Антонина, Пахом, Захар, Пантелей, Евстрат.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА