08:46 22.01.2022

Постпред США при ООН уверена в возможности дипломатического решения российско-украинского конфликта

2 мин читать
Постпред США при ООН уверена в возможности дипломатического решения российско-украинского конфликта

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд считает, что все еще остаются возможности для разрешения российско-украинского конфликта дипломатическими средствами.

В интервью итальянской телерадиокомпании RAI в ответ на вопрос о том, есть ли еще возможности для "дипломатического прорыва", она заявила: "Безусловно (...) Мы по-прежнему настойчиво добиваемся дипломатического решения, и эта встреча (госсекретаря Энтони Блинкена - ИФ) с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым является частью этих усилий. Мы бы не проводили эту встречу, если бы не думали, что все еще есть шанс найти путь, который приведет к деэскалации и дипломатическому решению для Украины и для нас".

Она отметила, что президент Джо Байден "готов предпринять любые усилия для дипломатического решения и работать с нашими коллегами", по данному вопросу, и дал соответствующие инструкции сотрудникам своей администрации.

"Поэтому я активно взаимодействую со своими коллегами здесь, в Нью-Йорке, в том числе планирую встречу на этой неделе с моим украинским коллегой. Я встретилась со всеми пятью постоянными членами СБ ООН, включая русских, чтобы выразить нашу озабоченность", - пояснила Томас-Гринфилд.

В то же время, она повторила постоянные утверждения Вашингтона, что доказательствами "агрессивных планов" Москвы являются сосредоточение российских войск на границе с Украиной и проведение в этом районе военных учений.

"Все это свидетельствует о планах агрессии. И пока мы продолжаем искать дипломатическое решение, мы готовимся и готовы ответить на любые агрессивные действия, которые могут предпринять русские", - подчеркнула дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА