11:15 24.01.2022

Харьковская область готова к любым чрезвычайным ситуациям - СБУ

2 мин читать
Харьковская область готова к любым чрезвычайным ситуациям - СБУ

Харьковские силовики и правоохранители готовы к любым чрезвычайным ситуациям, заявил начальник Управления СБУ в области, начальник областного антитеррористического центра (АТЦ) Роман Дудин.

"На сегодняшний день Харьковский регион, харьковский силовой и правоохранительный блок, как никогда за последние 8 лет, готов к возникновение любых чрезвычайных ситуаций. Только за последний год всеми подразделениями, которые входят в состав АТЦ, было проведено больше 134 учения. То есть фактически каждые 2-3 дня проходили учения, где проходило боевое слаживание между всеми силовыми структурами, между правоохранительным блоком, где отрабатывались разные сценарии", - сказал Дудин на аппаратном совещании в облгосадминистрации в понедельник.

По его словам, в ходе учений было отработано более 10 сценариев возможного развития событий.

"Нам известно более 10 сценариев развития событий. Отработаны все", - сказал Дудин.

Он обвинил "отдельные политические партии" в разжигании истерии относительно потенциальной военной угрозы.

"Отдельными политическими партиями, организациями и движениями именно на территории Харьковского региона разжигается истерия относительно возможной потенциальной военной угрозы. На сегодняшний день оснований для этого именно в Харьковском регионе нет. Потому что если бы на сегодняшний день люди с оружием вышли на улицу, то это для кое-кого было бы очень "веселым сюрпризом, - количество людей, которые уже подготовлены, группы", - сказал Дудин.

По его словам, возможные варианты действий обсуждались и согласованы с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным.

"Что касается военного компонента. На выходных я встречался с генералом Залужным. С ним полностью согласованы все действия, все возможные сценарии, все возможные потенциальные опасности. Они все учитываются. На территории Харьковского региона, как и на территории всей Украины в целом есть очень много "сюрпризов", которые могут ожидать потенциального захватчика", - сказал Дудин.

Вместе с тем он подчеркнул, что не может подробнее рассказать об этих "сюрпризах" и других аспектах подготовки публично.

"Мы держим это как козырь в рукаве и не можем рассказать об этом публично, потому что после такого рассказа это потеряет свою актуальность", - сказал Дудин.

По его мнению, если определить уровень готовности в 2014 году на 1, то сейчас ее можно оценить на 10 баллов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА