14:16 24.01.2022

Совет ЕС призывает Россию к деэскалации ситуации вокруг Украины и конструктивному диалогу

2 мин читать
Совет ЕС призывает Россию к деэскалации ситуации вокруг Украины и конструктивному диалогу

Совет Европейского союза в понедельник призвал Москву к снижению напряженности в ситуации вокруг Украины, конструктивному взаимодействию с помощью диалога, а также к соблюдению международного права.

"Совет одобрил заключения по ситуации в области европейской безопасности, отмечая, что европейская безопасность неделима, и что любой вызов порядку в области европейской безопасности влияет на безопасность ЕС и его государств-членов", - говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

"В своих заключениях Совет призывает Россию к деэскалации, а также к соблюдению международного права и конструктивному взаимодействию в диалоге с помощью установленных международных механизмов", - подчеркивается в документе.

В Совете ЕС также напомнили Москве, что "дальнейшая агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия".

Кроме того, в Совете заявили о едином подходе ЕС в этой ситуации и о прочном сотрудничестве с США, НАТО, Украиной и другими партнерами.

В понедельник проходит встреча глав МИД ЕС, министры обсуждают состояние европейской безопасности, сосредоточившись на вопросе наращивания Россией военной мощи вокруг Украины.

В коммюнике Совета ЕС отмечалось, что госсекретарь США Энтони Блинкен присоединится к европейским коллегам по видеосвязи для неформального обмена мнениями о направленных Россией в декабре США и НАТО проектах договоров по гарантиям безопасности.

Как заявил ранее в понедельник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, что на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза конкретных решений о санкциях против России приниматься не будет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стефанчук и Столтенберг обсудили вопросы безопасности

В Одессе вследствие ракетного удара РФ ранены 8 человек, повреждены жилые дома и гражданская инфраструктура - ОВА

Обстановка в районе Часов Яра сложная, но контролируемая, российских войск в городе нет – спикер ОСГВ "Хортица"

Столтенберг: для победы Украина должна генерировать и поддерживать свои вооруженные силы

Оккупанты нанесли серию авиаударов по населенным пунктам Харьковщины - Синегубов

Одним из украинских военных, погибших в Германии, был военнослужащий 81-й Слобожанской бригады ДШВ – командование ДШВ ВСУ

Столтенберг ожидает от саммита НАТО в Вашингтоне усиления роли Альянса в координации помощи Украине

Оккупанты ударили по Киевскому району Харькова, ранена женщина - Синегубов

В ОДЕССЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАКЕТНОГО УДАРА РФ РАНЕНЫ 8 ЧЕЛОВЕК, ПОВРЕЖДЕНЫ ЖИЛЫЕ ДОМА И ГРАЖДАНСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА - ОБЛАДМИНИСТРАЦИЯ

Столтенберг выступил в Верховной Раде

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА