16:28 24.01.2022

Президент ПАСЕ призвал РФ к деэскалации ситуации на границе с Украиной

1 мин читать
Президент ПАСЕ призвал РФ к деэскалации ситуации на границе с Украиной

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс призвал Россию уважать международное право и помочь в деэскалации ситуации на границе с Украиной.

"Мы можем и должны помочь Украине развивать себя как жизнеспособное государство, которое может позаботиться о своих гражданах, а также может позаботиться о гражданах, которые находятся не под ее управлением. Я призываю РФ уважать международное право и помочь в деэскалации ситуации", - сказал Кокс на онлайн пресс-конференции в понедельник.

Он подчеркнул, что Украина - это гордое государство-член Совета Европы, и нуждается в поддержке Совета Европы, чтобы преодолеть свои проблемы, и в солидарности.

"Ассамблея и Совет Европы в целом неоднократно подчеркивали, что мы должны уважать международные границы Украины. Изменение этих границ без соглашения вовлеченных государств-членов - неприемлемо. Аннексия Крыма - это нарушение международного права, и это позиция этой Ассамблеи, мы будем ее придерживаться", - отметил Кокс.

Он призвал все вовлеченные стороны, государства, международные организации работать над деэскалацией этой очень опасной ситуации.

"Мы не можем позволить, чтобы что-то вышло из-под контроля в этой части нашего континента", - добавил Кокс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА