События

Глава Минюста на сегодня считает "очевидными олигархами" Ахметова и Коломойского

Признакам "очевидного олигарха", определенным законом о деолигархизации, который вступит в силу с 7 мая этого года, сегодня отвечают Ринат Ахметов и Игорь Коломойский, заявил в интервью "Forbes Украина" министр юстиции Денис Малюська.

"Достаточно открыть рейтинг Forbes. Первая строчка – Ринат Ахметов. Есть все критерии – медиа, бизнес, активы, партнеры в Раде. Похожая история с Коломойским", – ответил он на вопрос о том, кого считает "очевидным олигархом".

"Петр Порошенко – активы, участие в политике, под вопросом телеканалы", – добавил министр.

По его словам, он еще не видел новой структуры собственности телеканалов "Прямой" и "5 канал", о выходе из которых заявил Порошенко. "Сейчас каналы вещают, будто они находятся в собственности Порошенко. Возможно, "Прямой" и "5 канал" не единственные медиаактивы Порошенко. Это вопрос доказывания", – сказал в то же время министр.

Отвечая на вопрос о соответствии признакам олигарха владельца инвестгруппы Dragon Capital, медиахолдинга НВ и интернет-издания "Украинская правда" Томаша Фиалы, Малюська заявил, что Фиала для него – "человек-загадка". "В глазах общественности он не олигарх, а по критериям закона я его не отслеживал", – добавил глава Минюста.

В целом он подчеркнул, что закон о деолигархизации рассчитан не на стрельбу по воробьям, а на крупную рыбу.

"Решения не должны вызывать много споров и дискуссий. Большому бизнесу, находящемуся в средней зоне, следует посоветоваться с юристами", – отметил министр.

Малюська еще раз напомнил, что у бизнесменов еще есть время до 7 мая, чтобы утратить свой статус олигарха.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ