07:02 26.01.2022

26 января: Какой сегодня праздник

3 мин читать
26 января: Какой сегодня праздник

26 января отмечают Международный день таможенника, Всемирный день экологического образования, в Украине – День работника контрольно-ревизионной службы и День Объединенного оперативного командования ВС, День Австралии, а в Индии – День республики. Православная церковь чтит память мучеников Ермила и Стратоника Сингидонских, а католическая – день памяти святых Тимофея и Тита. По народному календарю – Ермилов день.

Международный день таможенника

Международный день таможенника – профессиональный праздник работников таможенных служб. Был учрежден в 1983 году в честь первой сессии Совета таможенного сотрудничества, состоявшейся в 1953 году в Брюсселе.

День работника контрольно-ревизионной службы

День работника контрольно-ревизионной службы Украины – отмечается ежегодно с 1993 года. Этот профессиональный праздник был учрежден согласно закону "О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине".

День Объединенного оперативного командования ВС Украины

Этот профессиональный праздник установлен в 2007 году с целью поддержки престижа воинской службы в подразделениях Объединенного оперативного командования Вооруженных Сил Украины "и учитывая весомый вклад его военнослужащих и работников в общее дело развития украинской армии".

Объединенное оперативное командование ВС Украины создано для оперативного планирования и управления межвидовыми группировками войск в вооруженных конфликтах и кризисных ситуациях, миротворческими контингентами Вооруженных Сил Украины, а также силами и средствами, выделенными Вооруженными Силами Украины для участия в антитеррористических операциях, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций естественного и техногенного характера общегосударственного и региональных уровней.

День Австралии

Национальный праздник, который знаменует начало освоения Зеленого континента европейцами. В 1788 году капитан Артур Филипп высадился в бухте Сиднея, поднял британский флаг и основал первую колонию – Новый Южный Уэльс.

День Республики в Индии

Национальный праздник в честь принятия Конституции Индии и перехода от статуса британского доминиона к республике. Был введен в 1950 году.

Церковный праздник

26 января в православной церкви чтится день памяти мучеников Ермила и Стратоника Сингидонских.

В народе 26 января отмечается Ермилов день. Обычно в это время стояли сильные морозы, а потому Ермилов день старались провести дома и никуда без надобности не выходить. Если кто-то болел, считалось, что в Ермилов день болезнь легче одолеть, лежа на печи. Особое внимание обращали на домашних кошек и по их поведению даже могли предсказать погоду. А еще верили, что кошка может вылечить, если ляжет на больное место хозяина.

В этот день:

1788 – Основан Сидней – первое поселение европейцев в Австралии;

1911 – Совершил полет первый гидроплан;

1914 – Поднялся в небо первый русский бомбардировщик, построенный под руководством летчика-авиаконструктора Игоря Сикорского "Илья Муромец";

2000 – В Аргентине археологи нашли останки самого большого в истории нашей планеты динозавра;

2004 – Президентом Хамидом Карзаем была официально подписана нынешняя Конституция Афганистана.

Именины: Афанасий, Максим, Марфа, Петр, Яков

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1 млрд

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА