События

Полиция проводит следственные действия по факту стычек возле Рады, где пострадал 21 человек

Правоохранители квалифицировали события возле здания Верховной Рады во вторник, 25 января, как хулиганство, угроза или насилие в отношении работников правоохранительного органа и препятствование профессиональной деятельности журналиста.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины, в результате нарушения общественного порядка в управление полиции доставили 63 участника акции, 38 из которых являются физическими лицами-предпринимателями.

"Полицейские установили их анкетные данные и отпустили. В ходе расследования действиям этих лиц будет дана правовая оценка, а затем они будут нести административную или уголовную ответственность", - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, в результате столкновения 18 полицейских получили телесные повреждения, в том числе переломы, закрытые черепно-мозговые травмы и химические ожоги глаз. Также из службы "103" поступило три сообщения об обращении с телесными повреждениями троих участников акции. По информации врачей, у одной женщины, находившейся в толпе митингующих, диагностирован перелом предплечья и трех ребер.

В то же время Нацполиция опровергла информацию о том, что якобы одного участника акции убили и вывезли в неизвестном направлении.

"Эта информация не соответствует действительности и опровергнута после просмотра камер видеонаблюдения. Утратившему сознание мужчине представители полиции и Национальной гвардии оказали первую медицинскую помощь, после чего он с товарищем самостоятельно покинул место проведения акции", - сообщили в полиции.

Всего в управление полиции доставили 63 активных участников митинга. Правоохранители установили их анкетные данные, выяснили, что 38 из них являются физическими лицами-предпринимателями, еще пятеро были ФЛП, однако прекратили деятельность, другие лица не являются предпринимателями.

Следователи начали уголовные производства по ч.4 ст.296 (хулиганство) и ч.2 ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, вечером в полицию поступило сообщение о том, что на территории Мариинского парка участники акции оцепили съемочную группу центрального телеканала и препятствовали проведению прямого эфира. По этому факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналиста) Уголовного кодекса Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ