14:44 26.01.2022

Венедиктова вошла в группу прокуроров в двух уголовных делах, касающихся бизнеса Ахметова, остальные дела еще изучаются

2 мин читать
Венедиктова вошла в группу прокуроров в двух уголовных делах, касающихся бизнеса Ахметова, остальные дела еще изучаются

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявляет, что вошла в группу прокуроров в двух уголовных производствах, касающихся "владельца нескольких известных телеканалов, угольных предприятий, предприятий в сфере энергетики".

"Все эти дела на изучении с того времени", - сказала Венедиктова журналистам в среду в Киеве, отвечая на вопрос, чем завершился аудит 200 уголовных производств, в которых фигурирует бизнес Рината Ахметова.

По словам генпрокурора, она написала это сообщение в день перед вылетом в Вашингтон на длительное время.

"Понимая, как работает правоохранительная система, генпрокурору надо было сказать, мол, коллеги, что мы знаем количество дел, мы знаем, что там что-то может происходить, будьте добры, не сделайте "супермаркет" за то время, пока меня не будет в Украине, и чтобы я вернулась и сделала определенный аудит. И я вернулась и сделала. В двух делах вошла в группу прокуроров, остальные еще на изучении", - подчеркнула Венедиктова.

Как сообщалось, 3 декабря 2021 года Ирина Венедиктова заявила, что активизирует расследование более 200 дел, связанных с "владельцем нескольких известных телеканалов, угольных предприятий, предприятий в сфере энергетики" Ринатом Ахметовым.

При этом генпрокурор подчеркнула, что был проведен предварительный анализ всего массива уголовных производств и "выяснилось, что речь идет о более чем 200 делах". "Эти 200 дел – результат лишь поверхностной оценки, убеждена, что их больше. Мы имеем в виду почти все крупные предприятия в сфере угольной промышленности и энергетики по орбите этого влиятельного человека. Ориентировочные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривень", - отметила тогда Венедиктова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА