19:16 26.01.2022

В ВСП заявляют, что полномочны и продолжают свою работу

2 мин читать
В ВСП заявляют, что полномочны и продолжают свою работу

Высший совет правосудия (ВСП) остается полномочным после ухода в отставку по собственному желанию членов Совета Алексея Маловацкого и Павла Гречковского, подчеркивают в ВСП.

В сообщении, размещенном в среду на сайте ВСП, отмечается, что 26 января ВСП последний день работает в составе 17 членов Совета, поскольку по собственному желанию с этой даты уволены с должности членов Совета Маловацкий и Гречковский.

"С завтрашнего дня (27 января – ИФ) Высший совет правосудия будет работать в составе 15 членов, что по Конституции позволяет Совету реализовывать определенные Конституцией и законами Украины полномочия", - говорится в сообщении.

В ВСП поясняют, что Конституция Украины установила общие условия, при которых ВСП полномочен, а именно: наличие по меньшей мере 15-ти избранных (назначенных) ее членов, среди которых большинство составляют судьи. "Соблюдение этих условий является необходимым и достаточным для признания Высшего совета правосудия правомочным", - резюмируются в сообщении.

Также ВСП со ссылкой на слова Маловацкого, который исполнял обязанности главы ВСП, сообщает, что благодаря деятельности ВСП в сфере правосудия удалось воплотить важные инициативы. В частности, по его словам, была надлежащим образом организована работа судов во время пандемии COVID-19.

"В целях обеспечения беспрепятственного доступа к правосудию была оперативно разработана система видеоконференцсвязи, которую уже в апреле 2020 года апробировали суды. В настоящее время эта система успешно используется всеми судами Украины, благодаря чему только за 2021 год проведено около 155 тысяч судебных заседаний", - говорится в сообщении.

Также, как отмечается в сообщении, ВСП утвердил Положение о функционировании отдельных подсистем (модулей) Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы и с 5 октября 2021 года в Украине официально работают "Электронный кабинет", "Электронный суд" и подсистема видеоконференцсвязи. Кроме того, в ВСП была создана рабочая группа по вопросам реформирования процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве и статусе судей, среди основных задач которой – анализ недостатков и пробелов законодательства и выработка предложений по его улучшению.

Среди инициатив, которые следует реализовать, Маловацкий, в частности, отметил необходимость предоставления Совету права законодательной инициативы и обращения в Конституционный суд для надлежащей реализации своих конституционных полномочий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА