00:43 27.01.2022

Канада продолжит военную тренировочную миссию Unifier в Украине до 2025, количество военнослужащих удвоится

1 мин читать
Канада продолжит военную тренировочную миссию Unifier в Украине до 2025, количество военнослужащих удвоится

Канада продолжит военную тренировочную миссию Unifier в Украине до 2025 года, количество военнослужащих увеличат вдвое, в ближайшие дни прибудет первые 60 человек, сообщил экс-посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

"Канада только что объявила о продолжении (еще на 3 года – до 2025) военной тренировочной миссии Unifier. Контингент будет увеличен с 200 до 400 – дополнительные 60 бойцов вылетят в ближайшие дни!", – написал он на своей странице в Фейсбук в ночь на четверг.

По его словам, данное решение было принято вследствие "критической массы друзей Украины в правительстве, жесткого давления со стороны оппозиционной Консервативной партии, последовательной просветительской кампании Конгресса украинцев Канады и жесткой позиции Вашингтона и Лондона". "Кибер-атака на канадский МИД на прошлой неделе также не осталась незамеченной", – добавил экс-посол.

Шевченко подчеркнул, что вопрос о предоставлении Украине вооружения еще не решен.

"К сожалению, решения по оружию пока нет. Премьер-министра Джастина Трюдо об этом на пресс-конференции спрашивали несколько раз", – написал дипломат.

Шевченко отметил выступление министра финансов Канады Христи Фриланд. "Крутое выступление Chrystia Freeland – о битве между демократией и авторитаризмом, об Украине на передовой этой битвы и о прямом национальном интересе Канады помочь Украине", – написал он.

Шевченко добавил, что это важный результат, который нужно ценить и использовать лучше.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА