07:00 27.01.2022

27 января: Какой сегодня праздник

4 мин читать
27 января: Какой сегодня праздник

27 января в мире отмечают День памяти жертв Холокоста, в Германии - День памяти жертв национал-социализма, в США - День научно-популярного журнала "National Geographic" и День благодарности своему наставнику, в Канаде - День семейной грамотности, а в Исландии День Солнечного кофе. Православная церковь чтит память равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

В этот день, 202 года назад была открыта Антарктида, в 1948 году начались продажи первых магнитофонов, в 1967 Космос объявили достоянием человечества, а в 2010 состоялась презентация интернет-планшета iPad.

Международный день памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. Он был утвержден Генассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7.

Генеральная Ассамблея ООН начала специальное заседание, приуроченное к 60-й годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года, с минуты молчания. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

7-й Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который открыл заседание, призвал "нынешнее и будущие поколения" не дать повториться ужасам фашизма. Он также подчеркнул, что "мы не должны проходить мимо случаев возрождения антисемитизма и должны быть готовы действовать против его новых форм. Это обязательство мы несем не только перед еврейским народом, но и перед всеми другими, кому угрожает или может угрожать такая же судьба. Мы не должны закрывать глаза на идеологии ненависти и дискриминации, где бы они ни появлялись".

День солнечного кофе

В Исландии 27 января — День солнечного кофе. В зимний период территории этой страны погружаются во тьму. Поэтому во многих районах появление первых лучей солнца воспринимают как предшественников весны. Люди собирались вместе, пекли блины, заваривали и пили кофе пока солнце вновь не скроется за вершинами гор.

Несмотря на отдаленность Исландии от кофедобывающих держав, горячий бодрящий напиток, появившись в 1772 году, сразу завоевал сердца исландцев. Кроме кофе только табак и спирт пользовались высоким спросом, вне зависимости от способности населения обеспечить себя продуктами первой необходимости.

Космос объявлен достоянием человечества

27 января 1967 года был подписан межправительственный "Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела", ставший основой международного космического права.

Изначально его заключили Соединенные Штаты Америки, Великая Британия и Советский Союз. Сегодня 111 стран являются участниками Договора, а ещё 22 подписали договор, но не завершили ратификацию.

В договоре предусмотрен запрет для государств-участников размещения ядерного оружия или любого другого оружия массового уничтожения на орбите земли, установки его на Луне или любом другом небесном теле, или на станции в космическом пространстве.

Договор оговаривает использование Луны и других небесных тел только в мирных целях, и прямо запрещает их использование для испытания любого рода оружия, проведения военных маневров или создания военных баз, сооружений и укреплений.

Тем не менее, Договор не запрещает размещение обычных вооружений на орбите.

Церковный праздник

27 января православная церковь отмечает именины Святой равноапостольной Нины – грузинской просветительницы, которая известна своими добрыми делами наравне с апостолами. Именно Нина сделала все для принятия христианства в Грузии и обратила в православие многих местных жителей.

Родилась она около 280 года в Каппадокии. Отец ее Завулон был родственником великомученика Георгию, мама Сусанна – сестрой Иерусалимского Патриарха.

Во время гонений, организованных римским императором Диоклетианом, Нине вместе с другими девушками-христианками пришлось бежать. Они прибыли на территорию Армении. Узнав об этом, Диоклетиан написал царю Тиридату письмо, в котором рассказал о беглянках. Среди них была девушка необычайной красоты, звали ее Рипсимия. Тиридат узнав о Рипсимии, решил завладеть ею, но получив отказ, приказал изрубить всех дев. Спастись смогла только Нина. В одиночестве она направилась в Иверию.

Бог наказал царя Армении, который жестоко обошелся с христианками. Тиридат заболел тяжелой болезнью и был на грани безумия. Исцелил его Григорий Просветитель. После выздоровления Тиридат поверил в силу христианской веры, крестился сам и крестил свой народ. В 301 году христианство было провозглашено государственной религией в Армении.

Проповедь Нины привела ко Христу всю Грузию. Умерла святая около 335 года. Ее мощи покоятся в Грузии, в женском Бодбийском монастыре.

Именины: Нина, Остап, Вениамин, Еремей, Андрей, Сергей, Ярема, Аристарх, Агния, Павел

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА