09:11 15.09.2011

ЕС спокойно наблюдает за спором Украины и России по цене на газ – постпред РФ при ЕС

2 мин читать
ЕС спокойно наблюдает за спором Украины и России по цене на газ – постпред РФ при ЕС

Позиция Евросоюза по спору Украины и России о расценках на газ "достаточно спокойная", заявил "Интерфаксу" постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

По его словам, "необходимые заверения и министр энергетики России Сергей Иванович Шматко, и другие российские представители, включая и меня, Брюсселю давали".

"Мы не видим непосредственной угрозы выполнению соответствующих контрактов, тем более что и из Киева такие угрозы не звучат. Если говорить о дополнительном запасе прочности, то запуск на рабочую мощность в октябре, то есть к началу обычного "отопительного сезона" в Западной Европе, первой нитки газопровода "Северный поток", о чем уже объявлено, станет фактором, который даст дополнительные гарантии западноевропейским потребителям", - сказал В.Чижов.

Он считает, что позиция российской стороны в этом споре достаточно простая и понятная.

"Любые подписанные договоренности должны выполняться, нравятся они кому-то или нет. Мы допускаем, что отдельные элементы соглашения 2009 года могут сегодня украинской стороне казаться неидеальными. Понятно, это был компромисс, как и любое межправительственное или межгосударственное соглашение. Российская сторона не отказывается от обсуждения этого вопроса с украинскими коллегами, при том понимании, что если украинской стороне что-то не нравится, наверное, она должна внести какие-то предложения, которые заинтересовали бы российскую сторону. Если же поднимается только вопрос о снижении цены на газ, то, наверное, тут многого не добиться", - отметил дипломат.

По его мнению, "разговоры сегодня о том, что готовится какая-то "газовая война", не отражали бы реального положения дел".

"У нас с Евросоюзом успешно работает механизм раннего предупреждения в этой сфере. Наши соответствующие представители находятся в постоянном контакте, и мы рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия", - подчеркнул глава российской миссии при ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА