11:52 31.01.2022

Порошенко отказался давать показания и покинул помещение ГБР

2 мин читать
Порошенко отказался давать показания и покинул помещение ГБР

В Государственном бюро расследований (ГБР) заявляют, что пятый президент Украины, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко отказался давать показания по "угольному делу" и покинул помещение Бюро.

"Народный депутат Украины Петр Порошенко отказался от дачи показаний следователю и покинул помещение ДБР. Он также отказался подписывать протокол, что документально зафиксировано", - говорится в сообщении Бюро, размещенном в понедельник на странице в "Фейсбук".

По информации ГБР, о следующей дате вызова Порошенко будет сообщено дополнительно.

Порошенко в понедельник прибыл на допрос и заявил, что отказывается от дачи показаний. "Я как ответственный политик… и законопослушный гражданин прибыл на допрос по абсолютно пустому никчемному делу", - сказал он журналистам у входа в Бюро.

Как сообщалось, ГБР 20 декабря 2021 года уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий. Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

Печерский райсуд Киева 19 января избрал Порошенко меру пресечения в виде личных обязательств с ограничением выезда за границу. Таким образом, ходатайство прокуратуры, в котором она просила об аресте Порошенко с альтернативой залога в 1 млрд грн, суд не удовлетворил.

Порошенко заявил об ограничении его политической деятельности в связи с решением суда. Он и его защитники заявили о том, что подадут апелляцию на это решение суда. Офис генпрокурора, в свою очередь, также сообщил о намерении обжаловать определение суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА