17:06 01.02.2022

СБУ, БЭБ и прокуроры проводят обыски на ГОКах "Метинвеста", группа призывает правоохранителей работать в правовом поле

5 мин читать
СБУ, БЭБ и прокуроры проводят обыски на ГОКах "Метинвеста", группа призывает правоохранителей работать в правовом поле

Представители правоохранительных органов проводят на горно-обогатительных предприятиях группы "Метинвест" в Кривом Роге внезапные следственные действия, касающиеся якобы имеющих место налоговых нарушений, наличие которых не установлено и не подтверждено, говорится в заявлении компании во вторник.

"Метинвест" заявляет о беспрецедентном необоснованном давлении на бизнес группы со стороны силовых структур: действия правоохранительных органов (представителей СБУ, БЭБ и прокуратуры) сопровождаются многочисленными нарушениями, обыски проводятся неправомерно, без каких-либо правовых оснований изымается компьютерная техника, оказывается давление на сотрудников предприятия, частично парализована хозяйственная деятельность.

"В своих действиях правоохранительные органы фактически присвоили себе функцию налоговой службы, пытаясь в обход налогового законодательства установить дополнительные налоговые обязательства для бизнеса", - констатируется в заявлении.

При этом отмечается, что группа "Метинвест" является добросовестным украинским налогоплательщиком и ключевым для бюджетов всех уровней. В 2021 году компания перечислила в бюджеты всех уровней в Украине почти 53 млрд грн налогов и сборов, что в 2,4 раза больше, чем в 2020 году. Компания ведет хозяйственную деятельность на основе законности и правопорядка, а в своих отношениях с органами государственной власти руководствуется принципами открытости, добропорядочности и деловой практики.

"Метинвест" официально заявляет, что все предприятия группы открыто и прозрачно взаимодействуют с любыми контролирующими органами в том числе для опровержения неправдивой информации о невыполнении налоговых обязательств. Все документы, которые запрашиваются правоохранительными органами, предоставлялись добровольно и продолжают предоставляться в максимально сжатые сроки.

Группа "Метинвест" оперативно и в полной мере отвечает на все запросы, предоставляет документы и информацию, что является прямым свидетельством прозрачного ведения бизнеса. "Метинвест" поддерживает публичную позицию и призывает правоохранительные органы воздержаться от незаконных действий и прекратить давление на предприятия группы из-за якобы «неправильно рассчитанных налоговых отчислений», что вредит бизнес-партнерству компании и Украины в целом, резюмируется в заявлении.

Агентство "Интерфакс-Украина" попросило генерального прокурора Ирину Венедиктову прокомментировать ситуацию.

"Пока нечего комментировать. Идут следственные действия", - сказала она агентству в кулуарах встречи Американской торговой палаты, посвященной ее 30-ти летию.

В свою очередь БЭБ во вторник вечером распространило информацию о проведении следственных действий на предприятиях, которые занижали рентную плату за пользование недрами, вследствие чего бюджету нанесен ущерб в размере около 18 млрд грн.

"БЭБ производит следственные действия на предприятиях, которые при проведении хозяйственной деятельности по добыче и переработке полезных ископаемых занижали рентную плату за пользование недрами. Такими действиями должностные лица компаний в период 2018 – 2020 гг. осуществили умышленное уклонение от уплаты налогов в сумме около 18 млрд грн, чем нанесли государственному бюджету ущерб в особо крупных размерах", - констатируется в информации БЭБ.

При этом уточняется, что возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 212 УКУ по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов должностными лицами четырех предприятий, подтверждаемых соответствующими выводами аналитических исследований, проведенных ГНС Украины.

"В настоящее время детективы БЭБ проводят обыски в административных зданиях компаний. Проходит обзор месторождений и производственных мощностей по переработке полезных ископаемых. Проводятся экспертизы. Следственные действия проводят детективы БЭБ при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора во взаимодействии со Службой безопасности Украины. К проведению следственных действий также привлечены специалисты НАН Украины, КНИИСЭ и геодезисты", - констатирует БЭБ.

Также отмечается, что досудебное расследование проводится с соблюдением норм Уголовного процессуального кодекса Украины

Как сообщалось, группа "Метинвест" с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий в 2021 году перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 52,7 млрд грн налогов и сборов, что в 2,4 раза больше, чем в 2020 году.

При этом самая большая выплата – налог на прибыль. В прошлом году украинские предприятия "Метинвеста" вместе с ассоциированными и совместными предприятиями пополнили государственный и местные бюджеты на почти 33 млрд грн, что более чем в шесть раз превышает позапрошлогодний показатель.

Вторая по величине сумма платежей – единый социальный взнос, выплаты которого в 2021 году выросли на 10% по сравнению с 2020 годом – до 5,7 млрд грн.

Замыкает тройку крупнейших отчислений налог на доходы физических лиц. В прошлом году группа "Метинвест" вместе с ассоциированными и совместными предприятиями уплатила в казну Украины 5,2 млрд грн, что на 11% больше аналогичных выплат 2020 года.

В то же время плата за пользование недрами выросла на треть по отношению к позапрошлому году – до 2,9 млрд грн.

Существенными источниками наполнения государственного и местных бюджетов в Украине в 2021 году также стали экологический налог – 894 млн грн и плата за землю – 857 млн грн.

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков отметил, что прошлый год стал рекордным по сумме выплаченных налогов за всю историю существования "Метинвеста".

"Метинвест" в 2020 году увеличил выплату налогов и сборов на 5% по сравнению с 2019 годом – до 22,1 млрд грн. При этом за 15 лет работы группа перечислила в бюджеты всех уровней 165 млрд грн.

В начале распространения коронавируса "Метинвест" отказался от налоговых каникул, предоставленных бизнесу. Сумма налогов, выплаченных предприятиями группы в местные бюджеты в льготный период, превысила 50 млн грн (налог на землю и налог на недвижимость). Это также позволило городам обеспечивать больницы всем необходимым, выплачивать зарплату работникам коммунальных предприятий и проводить противоэпидемические мероприятия.

Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа "СКМ" (71,24%) и группа "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА