14:56 02.02.2022

Американский сурок Фил предсказал еще шесть морозных недель

2 мин читать
Американский сурок Фил предсказал еще шесть морозных недель

Знаменитый сурок по кличке Фил из американского города Панксатони в среду предсказал жителям США еще шесть недель зимы.

Согласно традиции, если 2 февраля сурок видит свою тень, выходя из норки, пугается и прячется обратно, то впереди будет еще шесть морозных недель. Именно это и произошло на церемонии 2022 года в Панксатони (штат Пенсильвания).

Собравшиеся зрители обрадовались такому прогнозу и стали скандировать: "Еще шесть недель".

В этом году туристы наконец-то смогли посетить церемонию, выход Фила из норки сопровождался песнями и танцами. В 2021 году церемония прошла в закрытом формате из-за ограничений против коронавируса, однако трансляцию события смотрели около 15 тыс. человек. Также на месте проведения присутствовали около 150 картонных туристов. В 2022 году столь суровых ограничений не было, и на церемонии, судя по онлайн-трансляции, присутствовали многочисленные зрители.

Фил является самым знаменитым, но не единственным сурком, участвующим в мероприятии. Традиционно фестивали проводятся в нескольких городах США и Канады, где местные сурки предсказывают погоду. Однако в этом году церемония не состоялась в Миллтауне в штате Нью-Джерси в связи с кончиной сурка Мэла незадолго до празднования "дня сурка".

В воскресенье в группе в Facebook, посвященной Мэлу, сообщили, что сурок "пересек радужный мост", и пока что животное некому заменить, а значит в Миллтауне день сурка не состоится. В группе не сообщили, сколько лет было Мэлу.

Мэл предсказывал погоду в Миллтауне на протяжении шести лет. Его предшественник, которого так же звали Мэл, умер в 2015 году.

При этом кураторы Фила из Панксатони утверждают, что ему не меньше 136 лет, и он делает предсказания с 1886 года благодаря тому, что пьет "эликсир жизни".

Согласно Национальному управлению океанических и атмосферных исследований, предсказания Фила не являются особо достоверными, так как за последние 10 лет они сбывались в 40% случаев.

Традицию "дня сурка" в Панксатони поддерживают члены организации "Ближний круг". Они собираются в лесу Гобблерз-Ноб, надев черные пальто и цилиндры. Сурка вынимают из импровизированной норы, после чего, как утверждают в "Ближнем круге", он сообщает главе организации, будет ли зима долгой или же скоро наступит весна. Глава организации затем указывает, какой из двух лежащий перед ним свитков с предсказаниями зачитать

Впервые День сурка в Панксатони официально отметили 2 февраля 1887 года, а за год до этого автор местной газеты "Спирит" Клаймер Фрис опубликовал заметку, в которой объявлял 2 февраля Днем сурка. Традиция стала известна на весь мир благодаря вышедшему в 1993 году фильму "День сурка" режиссера Гаролда Рэмиса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА