13:02 03.02.2022

Министр обороны: разрабатываются законопроекты, предусматривающие добровольную альтернативную срочной службе систему подготовки

2 мин читать
Министр обороны: разрабатываются законопроекты, предусматривающие добровольную альтернативную срочной службе систему подготовки

Разрабатываются законопроекты, предусматривающие добровольную альтернативную срочной службе систему подготовки сроком на 3-3,5 месяцев, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

"Сегодня мы готовимся, и начинают уже писаться законопроекты, которыми будут урегулированы вопросы, поднятые в указе президента, начиная с того, чтобы основать альтернативную срочной службе систему подготовки юношей и девушек по желанию к важному пребыванию в Вооружённых силах Украины. Условно говоря, 3-3,5 месяца учебную подготовку они проходят, и это будет альтернативой, тогда они не попадают в срочный призыв. А начиная с 2024 года, если все будет поддержано Верховной Радой, возможно вообще отказаться от срочной службы", - сказал Резников на брифинге в Киеве в четверг.

В то же время он обратил внимание на то, что служба в Вооружённых силах станет интересной, потому контракт должен быть на срок начиная от 10 лет.

"Тогда имеет смысл инвестировать в подготовку, в учебную программу, я имею в виду с точки зрения государства, серьёзное достойное денежное обеспечение", - пояснил он.

Резников добавил, что эти альтернативные курсы начнут готовиться в ближайшее время и будут существовать как альтернатива до 2024 года.

"Этих два года, как раз и будет этот режим перехода и тестирования. Если мы увидим, что эта система работает... с 1 января 2024 года надеемся, что сможем абсолютно отказаться от призыва ", - пояснил он.

Резников указал, что в этом году надо сделать все, чтобы выровнять денежное обеспечение в Вооружённых силах к рыночным показателям, с 2023 года - к показателям выше рынка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА