14:48 03.02.2022

Студенты Киево-Могилянской академия объявили забастовку и намерены выйти на пикет

2 мин читать
Студенты Киево-Могилянской академия объявили забастовку и намерены выйти на пикет

Органы студенческого самоуправления Национального университета "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА) объявили забастовку и намерены выйти на пикет.

"Конференция студентов в ответ на запрос Студенческой коллегии НаУКМА поддержала объявление бессрочной студенческой забастовки. Почему принято решение? Министерство образования и науки Украины превысило свои полномочия и не признало результаты выборов президента Национального университета "Киево-Могилянская академия". Мы считаем приказ министерства о назначении нового конкурса на должность президента НаУКМА несоблюдением действующего законодательства, наступлением на университетскую автономию и обесцениванием академических свобод. У министерства отсутствуют полномочия по признанию или непризнанию результатов голосования. Такие полномочия предоставлены законом "О высшем образовании" исключительно Организационному комитету выборов", - говорится в совместном заявлении органов студенческого самоуправления Киево-Могилянской академия.

Согласно заявлению, по инициативе студентов вуза создан стачечный комитет по организации акций протеста против решения министра образования и науки Сергея Шкарлета.

В стачечный комитет присоединились представители органов студенческого самоуправления, а именно Студенческой коллегии и Конференции студентов, руководители студенческих организаций, представители преподавателей и работников университета.

Также сообщается, что 4 февраля под зданием Кабинета министров пройдет митинг "Министр временный, Могилянка - вечна!".

Требованиями будут: отставка министра образования Сергея Шкарлета; подписание контракта с избранным президентом вуза Сергеем Квитом; автономия украинских университетов.

Как сообщалось, 2 февраля Минобразования объявил повторный конкурс на занятие должности президента вуза, выборы должны состояться 27 апреля.

Отмечается, что такое решение принято из-за того, что по результатам заседания экспертно-кадровой комиссии министерства установлены нарушения законодательства и Устава университета в процессе проведения выборов Киево-Могилянской академия.

Набсовет Киево-Могилянской академии осуждает решении Минобразования об объявлении повторного конкурса на должность президента вуза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ударил по Одесской области вероятно ракетами Х-59, ранены 5 человек, среди них ребенок – Силы обороны юга

Оккупанты в течение дня обстреливали Никопольский район, есть разрушения – Днепропетровская ОВА

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА