17:20 03.02.2022

Суд перенес слушание по апелляции на арест имущества Порошенко из-за болезни судьи

2 мин читать
Суд перенес слушание по апелляции на арест имущества Порошенко из-за болезни судьи

Киевский апелляционный суд перенес слушание по апелляции на решение суда об аресте имущества пятого президента Украины, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко из-за болезни одного из судей.

"В связи с болезнью одного из судей коллегии сегодня рассмотрения апелляционной жалобы относительно ареста имущества Порошенко не было", - сообщил журналистам адвокат Игорь Головань в четверг.

По словам Голованя, защита просила как можно быстрее назначить рассмотрение апелляции. "Как нам сказали, возможным ближайшим днем (рассмотрения апелляции – ИФ) будет 9 марта", - добавил он.

Также адвокат рассказал, что защита направила в суд дополнения к апелляционной жалобе.

"Мы считаем, что именно генеральная прокуратура заинтересована в том, чтобы как можно дольше не рассматривались апелляционные жалобы, поскольку нарушения закона, которые были допущены… абсолютно очевидны", - подытожил он.

Также адвокат выразил мнение о том, что затягивание с рассмотрением апелляционных жалоб по аресту имущества и по мере пресечения в виде личных обязательств связаны с ограничением политической деятельности Порошенко.

Как сообщалось, Государственное бюро расследований (ГБР) 20 декабря 2021 года уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий. В связи с невозможностью вручения письменного уведомления о подозрении лично оно было направлено по месту жительства, регистрации, а также по месту работы.

Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

Печерский райсуд Киева 6 января 2022 года поддержал ходатайство прокурора и наложил арест на имущество Порошенко, а 19 января избрал меру пресечения для Порошенко по "угольному делу" в виде личных обязательств с ограничением выезда.

Киевский апелляционный суд перенес на 11 февраля рассмотрение апелляции на меру пресечения в виде личных обязательство Порошенко в связи с тем, что в суд не поступили материалы уголовного дела.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА