09:29 04.02.2022

У здания Кабмина проходит пикет студентов с требованием отставки Шкарлета

2 мин читать
У здания Кабмина проходит пикет студентов с требованием отставки Шкарлета

Под зданием Кабинета министров в пятницу проходит пикет, организованный студенческим самоуправлением Национального университета "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА), с требованиями отставки министра образования и науки Сергея Шкарлета.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по состоянию на 9:00 у здания Кабинета министров проходит акция: "Министр временный, Могилянка - вечная!", которая организована студентами и выпускниками университета "Киево-Могилянская академия", в связи со сложившейся ситуацией вокруг выборов президента вуза. В митинге также принимают участие студенты других университетов.

В частности, у Дома правительства уже собралось около 500 человек, люди продолжают прибывать. В руках они держат плакаты с надписями: "#SaveMohylyanka", "Зачем мне система, которая работает против меня", "КМАрафон по отставке Шкарлета", "МОН, вспомни закон", "Образованием не торгуют", "Отмени министра, а не выборы", "Свободу выбору".

Среди присутствующих на акции: глава Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Сергей Квит, народный депутат из фракции "Голос" Инна Совсун.

Основными требованиями протестующих являются отставка министра образования и науки Сергея Шкарлета; подписание контракта с избранным президентом вуза Сергеем Квитом; автономия украинских университетов.

Как сообщалось, 2 февраля Минобразования объявил повторный конкурс на занятие должности президента Киево-Могилянской академии, выборы должны состояться 27 апреля.

Отмечается, что такое решение принято из-за того, что по результатам заседания экспертно-кадровой комиссии министерства установлены нарушения законодательства и Устава университета в процессе проведения выборов Киево-Могилянской академии.

Набсовет академии осудил решение Минобразования об объявлении повторного конкурса на должность президента вуза.

Позже органы студенческого самоуправления Киево-Могилянской академии объявили забастовку и заявили о намерении выйти на пикет с призывом к правительству содействовать подписанию контракта с избранным президентом вуза Сергеем Квитом.

3 февраля по результатам совещания заинтересованных сторон с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем было принято решение, что Минобразования отменит приказ о повторном конкурсе на должность президента НаУКМА, а также будет создана рабочая группа для разрешения ситуации в коллективе вуза и недопущения длительных судебных процессов.

После чего, Минобразования отменило приказ о назначении выборов, а министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что процесс и результаты волеизъявления сообщества НаУКМА во время последнего тура выборов президента заведения будут в дальнейшем проработаны рабочей группой во главе с почетным президентом НаУКМА Вячеславом Брюховецким.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА