15:59 05.02.2022

Участники Марша единства прошли по центральной улице Харькова и проводят вече

2 мин читать
Участники Марша единства прошли по центральной улице Харькова и проводят вече

Марш единства, инициированный Штабом обороны Харьковщины и несколькими десятками общественных организаций, прошел по ул.Сумская от пл.Конституции до пл.Свободы, где сейчас его участники проводят вече.

"Хочу поблагодарить каждого из вас... Мы собрались и показали, что Харьков - это Украина, мы показали это всему миру. Нас хотят успокоить, хотят, чтобы мы сидели дома. Но у нас один ответ: мы не паникуем, мы готовимся", - сказал, обращаясь к собравшимся один из соорганизаторов Марша Константин Немичев.

Как передает корреспондент агентства Интерфакс-Украина, участники Марша прошли по Сумской, скандируя "Харків - це Україна!", "Україна понд усе!", "Схід і захід разом!" и другие патриотические лозунги, а также антипутинские нецензурные кричалки. Во главе колонны ехала машина со звукоусилительной техникой, обеспечивавшая музыкальное сопровождение (песни в исполнении украинских групп), и шли организаторы акции с большим баннером "Харків - це Україна!". Участники марша прислушались к просьбам организаторов и воздержались от использования партийной символики. У них были только флаги Украины, в том числе и гигантский (длиной 100 метров). Несмотря на предупреждения СБУ и Нацполиции о возможных провокациях и риске терактов, часть людей пришли с маленькими детьми. Многие участники шествия были без масок.

Перед колонной и позади нее шли правоохранители и ехали полицейские машины и автобусы. Силовики также стояли вдоль маршрута движения Марша единства.

Как сообщалось, 1 февраля Немичев заявил о том, что Штаб обороны Харьковщины планирует проводить обучение людей, готовых участвовать в сопротивлении российской агрессии, медицинское обучение, а также ряд уличных акций, направленных на поднятие патриотического духа. В частности, на 5 февраля был запланирован Марш единства по ул.Сумская от пл.Конституции до палатки "Все для Победы" на пл.Свободы. Организаторы позиционировали акцию как неполитическую, без партийных флагов и ожидали, что в ней примут участие не менее 5 тысяч человек.

2 февраля Харьковская городская комиссия по ТЭБ и ЧС рекомендовала общественной организации "МОЛОДЬ ХАРКІВ" отказаться от проведения Марша единства по ул. Сумской (от пл. Конституции до пл. Свободы), ссылаясь на возможные риски террористических угроз и рост заболеваемости COVID-19, наблюдающийся в последние дни в городе.

3 февраля. КТЭБ и ЧС приняла аналогичное решение по заявке другой общественной организации - "ЗОО СВІТ. ХАРКІВ".

Обе организации отказались прислушаться к рекомендациям комиссии, и юридический департамент горсовета подал в суд административные иски с требованием запретить проведение Марша единства. Суд отказал в удовлетворении этих исков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА