13:20 08.02.2022

В МИД Украины вновь опровергли утверждения о якобы наличии политического сигнала в отсутствии встречи Зеленского и Бербок

2 мин читать
В МИД Украины вновь опровергли утверждения о якобы наличии политического сигнала в отсутствии встречи Зеленского и Бербок

Утверждения о том, что встреча президента Украины Владимира Зеленского и министра иностранных дел Германии Анналены Бербок в ходе ее визита в Киев в понедельник, 7 февраля, не состоялась, чтобы направить определенный политический сигнал, не соответствуют действительности, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Никакие слухи, анонимные источники и конспирологические теории не смогут вбить клин в крепкие отношения Украины и Германии. Утверждения о том, что встреча президента Украины и главы МИД Германии не состоялась, чтобы направить определенный политический сигнал, не соответствуют действительности", - написал Николенко на Facebook во вторник.

По его словам, благодаря воплощению стратегии сетевой дипломатии сейчас Киев превратился в мировой дипломатический центр.

"Большое количество иностранных гостей сейчас посещают Украину, чтобы продемонстрировать солидарность на фоне агрессивных действий РФ. Параллельно происходит много телефонных разговоров и других контактов. Президент Владимир Зеленский имеет чрезвычайно насыщенный график, который, кроме международной части, также включает координацию многих важных процессов внутренней жизни Украины", - пояснил Николенко.

Он напомнил, что во время прошедшего визита немецкого министра 17 января президент Украины провел с ней продуктивную встречу.

"По итогам переговоров министров иностранных дел Дмитрия Кулебы и Анналены Бербок Украина и Германия достигли практических договоренностей для активизации взаимодействия по ряду важных вопросов двусторонней повестки дня. И мы не позволим помешать нашему партнерству", - подчеркнул спикер МИД.

Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что "ни в коем случае не надо воспринимать отсутствие этой встречи, как какой-то политический сигнал".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА