15:50 08.02.2022

Ткаченко призывает иностранные СМИ не легитимизировать терроризм, давая площадку российским наемникам

2 мин читать
Ткаченко призывает иностранные СМИ не легитимизировать терроризм, давая площадку российским наемникам

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко призывает иностранных средства массовой информации не предоставлять площадку для российских наемников из т.н. "ДНР" и "ЛНР", так как этим они легитимизируют террористическую деятельность, сообщает пресс-службы министерства во вторник.

"В последнее время среди иностранных СМИ появляется все больше публикаций или интервью с так называемыми лидерами так называемой республики, признанной украинским государством как террористическая группировка. Интервью записано в оккупированном Донецке. Последний подобный случай случился с Reuters – поэтому решил отреагировать. Цитировать террористов я не собираюсь, скажу лишь, что их риторика почти за 8 лет не изменилась и в двух словах выглядит как "Путин, помоги", - отметил Ткаченко.

"Но у меня вопрос не к боевикам, оценку действиям которых даст либо суд, либо трибунал, а журналистам, которые под соусом стандартов давать информацию всех сторон – легитимизируют терроризм. Вместе с тем давая преступникам площадку для озвучивания идей Кремля", - подчеркнул глава ведомства.

Министр также считает, что иностранный журналист имеет право посетить временно оккупированную территорию, но сделать это должен исключительно через украинские пункты пропуска вдоль линии разграничения.

"Пересечение иным образом будет считаться нарушением законодательства Украины и будет иметь соответствующие санкции независимо от того, журналист какой страны его совершил. Потому что, прежде чем ехать туда и писать, следует взвешенно обдумывать, какой вклад в поддержку терроризма это может сделать", - добавил Ткаченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА