События

Кулеба: план максимум для Украины на встрече советников нормандской четверки – разблокирование работы ТКГ

Главной целью украинской делегации на встрече политических советников лидеров стран Нормандского формата, которая состоится 10 февраля в Берлине, является разблокирование работы Трехсторонней контактной группы, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"План максимум – разблокировать работу Трехсторонней контактной группы. Вот сегодня я сижу с вами на брифинге, а параллельно мне приходят сообщения – это отчеты заседания ТКГ. И я снова вижу, что все стоит на месте – дискуссии, обсуждения, но процесс не двигается вперед. Поэтому необходимо разблокировать работу ТКГ. Для этого нужна политическая воля Российской Федерации. И именно над этим завтра и будут работать", - сказал Кулеба на брифинге в среду.

Он подчеркнул, что в случае разблокирования работы ТКГ приоритетом станет решение вопросов в сфере безопасности. В случае успеха в их решении группа займется также гуманитарными вопросами.

"Постепенно можно будет подойти к политическим вопросам. Но безопасность остается все равно задачей номер один", - указал министр.

Кулеба также напомнил, что ситуация с безопасностью на востоке Украины улучшилась после предыдущей встречи советников в Париже.

"В принципе, несмотря на мощную военную группировку России вдоль нашей границы и на оккупированных территориях, на Донбассе сохраняется относительная тишина. Ситуация лучше, чем месяц назад. И это тоже тот импульс, который был дан предыдущей встречей советников Нормандского формата. Я думаю, что будет снова продолжительный тяжелый разговор, я думаю снова Россия будет настаивать на прямом диалоге, снова получит от нас отказ, но у дипломатии нет другого пути, кроме как разговаривать и искать решения, не пересекая свои красные линии. Именно этим будет завтра заниматься наша делегация", - подчеркнул он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ