01:31 11.02.2022

Работа ТКГ должна быть активизирована

2 мин читать
Работа ТКГ должна быть активизирована

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак выразил надежду на активизацию работы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Все участники Нормандского формата заинтересованы, чтобы процесс в ТКГ был эффективным. Последнее время, к сожалению, ТКГ не принимало решений", - сказал Ермак на брифинге в Берлине по итогам переговоров советников лидеров Нормандской четверки.

Он выразил также надежду, что "на следующем заседании ТКГ продолжится работа над законами, предусмотренными Минским соглашениями".

Кроме того, как подчеркнул Ермак, он надеется, что уже на следующем заседании ТКГ, запланированом на 2 марта, будут разблокированы вопросы, связанные с гуманитарными аспектами, как освобождение и обмен удерживаемыми лицами, открытие КПВВ.

Отвечая на вопрос о возможности переноса очных встреч из Беларуси и Турцию, ранее предложенную турецким президентом, глава Офиса президента Украины отметил, что приоритетом является результативность переговоров, а не место.

"Мы с радостью и благодарностью приняли это (предложение – ИФ). Если будет согласие всех сторон, то, безусловно, Украина будет готова встречаться в Турции для продолжения переговоров (ТКГ – ИФ). Самое главное для нас, чтобы эти переговоры были результативными. Место – это важная вещь, но не первая, не на первом месте. Потому сегодня, пока еще переговоры происходят в режиме видеоконференций, важно, чтобы был результат этих переговоров", - сказал он.

Также, по его словам, в рамках встречи политических советников Нормандской четверки все стороны подтвердили необходимость эффективности переговоров в ТКГ.

"Потому что, к сожалению, в последнее время особенно в вопросах безопасности и гуманитарных никаких решений. Переговоры происходят, но последнее решение, которое было очень важным – было подтверждение режима прекращения огня. Мы как-то так забываем про это. Есть нарушения режима, но на прошлой неделе у нас было 3-4 дня, когда было ноль нарушений, а это означает сохранение жизней наших воинов", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА