События

Министр юстиции уверен, что проблем с внесением данных о бенефициарах не будет

Проблем с внесением данных о бенефициарах не будет, высказал уверенность министр юстиции Денис Малюська в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Президентский законопроект делает возможным и онлайн-предоставление с квалифицированной электронной подписью документа вместо нотариального удостоверения, и автоматическую проверку вносимых данных с существующими данными реестров. Если закон будет принят достаточно быстро, то мы без проблем напишем соответствующее программное обеспечение, и пусть они уже все подаются хоть толпой - успеем обработать", - пояснил он.

Малюська также отметил, что в случае принятия нормы, предусматривающей, что дата предоставления сведений о бенефициарах привязана к дате создания компании, "у каждого будет свой дедлайн, и это растянет количество желающих во времени".

Глава Минюста также уточнил, что ведомство не будет проверять информацию о зарубежных бенефициарах.

"У нас и данных маловато, чтобы проверять, и квалификации регистраторов и нотариусов. Требовать от шести тысяч нотариусов и еще нескольких тысяч регистраторов, чтобы они смогли зайти и проверить реестр, например, Британских Виргинских островов - это немного чересчур. Они не смогли бы это осилить, тем более что есть множество стран, которые не публикуют данные или предоставляют их только за определенную плату", - сказал Малюська.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ