11:54 14.02.2022

Встреча ОБСЕ для обсуждения усиления и перемещения войск РФ пройдет, вероятно, 15 февраля - МИД

3 мин читать
Встреча ОБСЕ для обсуждения усиления и перемещения войск РФ пройдет, вероятно, 15 февраля - МИД

Встреча ОБСЕ для обсуждения усиления и перемещения войск РФ пройдет, вероятно, 15 февраля, сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Не получив запрашиваемую информацию, Дмитрий Кулеба вчера поручил направить официальный запрос о применении следующего элемента механизма Венского документа - проведении отдельной встречи ОБСЕ для обсуждения усиления и перемещения войск РФ. Такая встреча должна пройти в течение 48 часов, вероятно, 15 февраля", - сказал Николенко на онлайн-брифинге в понедельник.

Спикер напомнил, что в связи со значительным наращиванием военного присутствия вдоль границ с Украиной и на временно оккупированных территориях со стороны РФ 11 февраля Украина официально применила механизм снижения опасности в соответствии с разделом 3 Венского документа 2011 года, и обратилась к России с запросом предоставить детальные разъяснения о ее военной деятельности.

"В течение предусмотренных Венским документом 48 часов РФ не предоставила ответ. Не можем также считать ответом письмо России, которое она распространила в ОБСЕ через несколько часов после завершения предусмотренного Венским документом срока. Во-первых, он не содержит никакой запрашиваемой украинской стороной информации, вместо этого в нем РФ пыталась выдвинуть безосновательные обвинения в адрес Украины. Во вторых Россия обозначила это сообщение как таковое, которое не имеет отношения к процедуре Венского документа", - пояснил Николенко.

Он подчеркнул, что таким способом Россия пытается избежать ответа на вопрос о своей военной деятельности вблизи границ Украины, перекладывает ответственность за эскалацию на Украину.

Как сообщалось, Украина официально применила механизм уменьшения опасности, предусмотренных разделом ІІІ Венского документа.

"Обратились к Российской Федерации с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму. Согласно положениям Венского документа, РФ должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, участвующие в ней", - написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в соцсети Twitter 11 февраля.

Министр отметил, что у России есть 48 часов для того, чтобы ответить на запрос.

13 февраля стало известно, что Украина созывает встречу с РФ и всеми государствами-участниками Венского документа ОБСЕ в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск РФ вдоль границы Украины и во временно оккупированном Крыму.

"Россия не ответила на наш запрос по Венскому документу. Мы делаем следующий шаг. Украина созывает встречу с РФ и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск РФ вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму", - написал глава МИД Украины в соцсети Twitter.

"Если Россия серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на просторе ОБСЕ, она должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности для снижения напряжения и укрепления безопасности для всех государств-участников", - добавил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Замглавы ОП Мудра: "право силы всегда проигрывает силе права"

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА