17:04 16.02.2022

Кризис между Россией и Западом - это конфликт идеологий, считает Боррель

3 мин читать
Кризис между Россией и Западом - это конфликт идеологий, считает Боррель

Расширение НАТО, кризис безопасности для России - это только часть проблемы, поскольку она не желает проникновения европейских ценностей вообще, считает высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

"Не будем сводить проблему к расширению НАТО. Проблема в борьбе между двумя политическими и экономическими системами, между тем, что мы представляем, нашими ценностями и их ценностями, нашим и их образами жизни. В этом на самом деле борьба и линия раздела", - заявил Боррель в среду на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге.

При этом он признал, что расширение НАТО "в русской психологии и в отношениях с Западом, правда, играет важную роль". Но пытаться всё в этом кризисе свести к вопросу расширения НАТО было бы ошибкой и полагать, что если Россия добьется гарантий по данному вопросу, то проблема будет целиком решена и ситуация нормализуется, было бы иллюзорно.

"Они не согласны с нашими ценностями, они не принимают этот европейский образ жизни, представленное нами сочетание экономического процветания, социального сплочения, политических свобод", - объяснил Боррель, отвечая на вопросы евродепутатов.

Он изложил своё видение "целей России" в контексте международной напряженности.

"Чего хочет Россия? Вот вопрос, которым надо задаться. Почему она развязала этот кризис? Я, думаю, у России несколько целей. Первая - это снова быть в центре международной сцены. Быть признанной на равных с Соединенными Штатами, тогда как сами США повернулись к Азии. Они хотят, чтобы их снова расценивали как мирового игрока", - полагает глава дипломатии ЕС.

"Вторая, связанная с первой, цель России в том, чтобы протестировать возможности, посмотреть, можно ли разделить Европу и Соединенные Штаты. Особенно после ухода американцев из Афганистана. И в этом русские должны быть довольно разочарованы. Так как, напротив, это укрепило, а не ослабило наше единство", - сказал Боррель.

И последняя цель Москвы, в его представлении, заключается в том, чтобы "восстановить советскую сферу влияния".

"Это не борьба армий. Это борьба идей. И часто она более ожесточенная и важная. На данный момент партия не завершена. Она не выиграна. Мы остаемся очень бдительными", - сказал высокий представитель ЕС.

По его словам, Украина "не является военной угрозой для России, это для нее политическая угроза". Так как "если Украина станет настоящей демократией, а ее экономика процветающей", тогда страна будет примером на этом пути, в то время как в России политическая система "становится всё более и более авторитарной, и экономика оставляет желать лучшего", отметил Борель.

"Украина идет по пути реформ, чтобы внедрить демократию с целью сделать плодотворной, развить свою экономику, и понятно, что это не нравится Москве. Украинцы сделали свой выбор, и большинство из них предпочитает жить при демократии, в правовом государстве, при рыночной экономике, а не при таком режиме, как российский. И проблема в этом", - считает Боррель.

В нынешней кризисной ситуации, отметил он, "не было никаких уступок России" со стороны ЕС, как, впрочем, и никаких переговоров Евросоюза с нею.

В своем выступлении и ответах на вопросы Боррель неоднократно подчеркивал важность дипломатических усилий в урегулировании украинского кризиса. "Дипломатия - это наш абсолютный приоритет, и в нее мы вкладываем все наши усилия", - заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА