22:20 17.02.2022

Данилов: Полномасштабной военной операции со стороны РФ не наблюдается, но есть провокации, цель которых в том, чтобы Украина начала отвечать военным путем

2 мин читать
Данилов: Полномасштабной военной операции со стороны РФ не наблюдается, но есть провокации, цель которых в том, чтобы Украина начала отвечать военным путем

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в настоящее время полномасштабной военной операции со стороны РФ не наблюдается, но есть провокации, цель которых состоит в том, чтобы Украина начала отвечать военным путем.

"Если речь идет о полномасштабной операции (РФ – ИФ) в отношении нашей страны, то мы такого не видим. Что мы на сегодняшний день видим: провокации со стороны РФ, они их наносили постоянно. Сегодня была массированная провокация (обстрел в районе Станицы Луганской – ИФ). Какая у них цель? Цель – чтобы мы начали военным путем отвечать. Для того, чтобы нас обвинить в том, что мы имеем причастность - что они бы хотели, чтобы развернулось на нашей территории. Мы должны быть сдержанными и не вестись на провокации", - заявил Данилов в эфире программы "Право на власть" на телеканале "ТСН" в четверг.

Он добавил, что в Совете национальной безопасности и на уровне президента есть прекрасное понимание состояния армии.

"Она абсолютно готова, мотивирована, она понимает, что ей нужно делать", - сказал Данилов.

Также, по словам секретаря СНБО, то, что "Украина получила переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, будет охлаждать пыл России вести полномасштабную войну".

Отвечая на вопрос о том, будет ли Украина ставить вопрос о правомочности гарантий Будапештского меморандума, Данилов ответил, что "в случае, если (западные партнеры – ИФ) их предоставят Украине, то будет хорошо, если нет, то у Украины есть куда лучшие гарантии как армия, общество и национальное сопротивление".

"Они сейчас не будут смотреть на то, что было раньше. Мы понимаем, где и в каком состоянии мы находимся, у нас есть силы защитить нашу страну и убрать отсюда тех, у кого есть желание расшатывать нашу страну изнутри", - отметил он.

"Будапештским меморандумом нужно было начинать заниматься в 2014 году … Можем ли мы к нему вернуться? Должны ли мы? … Там стоят подписи президентов, премьер-министров великих стран. Будут ли они от них отказываться – я не могу сказать, потому что у меня такого ответа нет", - добавил он.

Он также подчеркнул, что "Украина сегодня защищает не только саму себя, а всю Европу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА