23:14 24.02.2022

Украина проинформировала МАГАТЭ об утрате контроля над объектами в зоне Чернобыльской АЭС

2 мин читать
Украина проинформировала МАГАТЭ об утрате контроля над объектами в зоне Чернобыльской АЭС

Государственное агентство ядерного регулирования Украины проинформировало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) об утрате контроля над ядерными и радиационными объектами в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в результате военного нападения.

Согласно сообщению ГИЯРУ, в результате нападения все объекты ГСП ЧАЭС, находящиеся в зоне отчуждения, а именно хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-1 и ХОЯТ-2), новый безопасный конфайнмент объекта "Укрытие" и блоки №№ 1,2,3 ЧАЭС были взяты под контроль вооруженными силами без опознавательных знаков.

Военная часть N3041, охраняемая ГСП ЧАЭС, разоружена.

По информации оперативного дежурного ГСП ЧАЭС, по состоянию на 17:30 жертв и пострадавших из числа персонала станции не было, на промышленной площадке ЧАЭС ничего не уничтожено, целостность защитных барьеров ядерных установок не нарушена, изменений радиационной ситуации не наблюдается.

"Атомные электростанции, другие ядерные и радиационные объекты Украины являются объектами мирного использования ядерной энергии, они не рассчитаны на ведение военных действий и не должны подвергаться нападению в соответствии со статьей 56 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года о защите жертв международных вооруженных конфликтов", - подчеркивают в регуляторе.

ГИЯРУ также уточнила, что ядерная установка "Источник нейтронов, основанный на подкритическом сборнике, управляемый линейным ускорителем электронов" в Харькове переведена оперативным персоналом ННЦ ХФТИ в глубокое подкритическое состояние и находится в штатном безопасном режиме.

Исследовательский реактор Института ядерных исследований в Киеве остановлен и приведен в безопасное состояние и находится под охраной и обороной Национальной гвардии Украины.

Кроме того, по сообщению НАЭК "Энегоатом", на 21:30 атомные электростанции Украины работают в штатном режиме.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА