События

Украинские полярники призывают полярное сообщество поддержать Украину

Украинские полярники призывают полярное сообщество поддержать Украину, ее территориальную целостность и суверенитет.

«Мы, украинцы с антарктической станции «Академик Вернадский», с уважением обращаемся к полярному сообществу, ко всем станциям и странам, которые их представляют. Здесь, в Антарктиде, все страны соблюдают международные договоренности согласно Договору об Антарктике и с уважением относятся к международному праву и мирному сосуществованию. К сожалению, такие мирные добрососедские отношения присутствуют не на всех континентах», - говорится в обращении полярников.

Они отмечают, что вопреки всем международным договоренностям и заверениям в безопасности, Украина уже 8 лет чувствует на себе, что такое гибридная война, а часть ее территории оккупирована.

«Как вы знаете, на днях Российская Федерация приняла решение использовать свою армию на нашей земле. Из-за действий агрессора в ближайшее время этот военный конфликт может приобрести глобальные масштабы, что будет ощутимо для всего мира», - говорится в заявлении.

Участники Украинской антарктической экспедиции поблагодарили все государства, которые оказывают помощь и поддержку в это тяжелое время, и призвали полярное сообщество не стоять в стороне и поддержать Украину, ее территориальную целостность и суверенитет.

«Просим вас выразить вашу поддержку на онлайн ресурсах или иным образом, используя хэштег: #StandWithUkraine», - добавили они.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ