События

Председатель академсовета центра "Бабий Яр" прокурору МУС: Заявления Путина о геноциде на Донбассе – ложь, начните расследование

Председатель Академического совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", основатель организации "Яхад-ин Унум" Патрик Дебуа выступил с обращением к прокурору Международного уголовного суда Кариму Хану, в котором отмечает лживость утверждений президента РФ Владимира Путина о якобы геноциде на Донбассе, использованных в качестве оправдания начатой против Украины войны, и призвал начать расследование по этому поводу.

"Президент Путин обвинил Украину в совершении геноцида жителей Донбасса. Как эксперт в этой области данного региона, хочу подтвердить, что после тщательного изучения фактов и отчетов, начиная с 2014 года, нами не обнаружено ни одного следа преступлений, квалифицируемых как геноцид. Так называемый геноцид, который президент Путин использовал для оправдания войны против Украины, начатой 24 февраля 2022 в 4:00 утра – это ложь. Господин Хан, Академический совет Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" просит Вас как прокурора Международного уголовного суда начать расследование этого так называемого геноцида", - говорится в обращении, распространенном во вторник утром.

По словам Дебуа, если Путин хочет разоблачить геноцид, "он должен обратиться к работающим в системе международного правосудия, а не начинать войну против народа Украины под фальшивыми предлогами".

Под открытым письмом уже подписались 13 членов академсовета центра "Бабий Яр", включая председателя.

Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" – неправительственная благотворительная организация, призванная чтить память жертв трагедии Бабьего Яра и способствовать гуманизации человечества путем сохранения и изучения истории Холокоста.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ