События

Захваченные российские танки и другая техника не подлежит декларированию - НАПК

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) заявляет, что захваченные российские танки и другая техника не подлежит декларированию.

«Захватили российский танк или БТР и переживаете, как его декларировать? Сохраняйте спокойствие и продолжайте защищать Родину! Декларировать захваченные российские танки и другую технику не нужно, ведь стоимость этого... не превышает 100 прожиточных минимумов (248 100 грн)», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Также нет необходимости в таком случае подавать сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней.

«Если же говорить буквой закона, боевые трофеи не подлежат отражению в декларации по следующим причинам: они были приобретены не вследствие заключения какого-либо вида сделки, а в связи с полномасштабной агрессией с 24.02.2022 российской федерации относительно независимого и суверенного Украинского государства как продолжение начатого в 2014 году коварного нападения РФ на Украину; благодаря мужеству и победе защитников Украинского государства вражеская военная техника обычно попадает к вам уже уничтоженной и выведенной из строя, из-за чего невозможно провести ее оценку в соответствии с законом «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине». Следовательно, невозможно и выяснить, сколько стоит такое имущество», - заявляют в НАПК.

В то же время НАПК продолжает обеспечивать техническую возможность предоставления уведомлений о существенных изменениях в имущественном состоянии по приобретению объектов, захваченных у российской армии, в случае наличия желания субъектов декларирования осуществить такие действия.

Источник: https://www.facebook.com/100064674643312/posts/323606653138487/?d=n

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ