14:53 01.03.2022

Кабмин существенно расширил список товаров критического импорта, в частности включен ряд товаров военного назначения

2 мин читать

Кабинет министров существенно расширил перечень товаров критического импорта, в него внесен широкий перечень продуктов питания, а также товары военного назначения, такие как военная форма, каски, бронежилеты и беспилотные летательные аппараты.

Текст соответствующего постановления №167 от 28 февраля 2022 года, принятого правительством 28 февраля, обнародован на его сайте.

Так, в актуальный перечень критического импорта входят мясо и мясные субпродукты, молоко и молочные продукты, яйца птицы, натуральный мед, овощи и съедобные корнеплоды и клубни, плоды и орехи, кофе, чай, пряности, зерновые культуры, мука пшеничная и пшенично-ржаная, соевые бобы, соки и экстракты растительного происхождения.

Кроме того, под постановление подпали пектиновые вещества и загустители растительного происхождения, жиры и масла животного и растительного происхождения, готовые пищевые жиры, воски животного или растительного происхождения.

Среди готовой к употреблению в пищу продукции в перечне критического импорта указаны готовые пищевые продукты из мяса, рыбы или ракообразных и моллюсков; сахар и кондитерские изделия из сахара; готовые продукты из зерновых культур, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия; продукты переработки овощей, плодов или других частей растений; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; отруби и кормовая мука.

Список критического импорта расширен товарами военного назначения: бронежилетами и бронеплитами, касками, шлемами, военной и тактической формой и обувью, защитной одеждой, оптическими приборами для слежения, беспилотными летательными аппаратами, спальными мешками и карематами, средствами для оказания медицинской помощи.

Как сообщалось, премьер-министр Денис Шмыгаль 28 февраля заявил, что Кабмин расширил список товаров критического импорта продуктами питания и товарами военного назначения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА