02:43 04.03.2022

Российская армия обстреливает спасателей, пытающихся потушить пожар на ЗАЭС, есть попадание в первый энергоблок – пресс-служба станции

2 мин читать
Российская армия обстреливает спасателей, пытающихся потушить пожар на ЗАЭС, есть попадание в первый энергоблок – пресс-служба станции

Спасатели не могут подъехать к месту пожара на территории ЗАЭС в силу обстрелов противника, фиксируется попадание в первый энергоблок станции, сообщили в пресс-службе.

"Пожарные не могут начать ликвидацию пожара на Запорожской АЭС - расстреливают в упор! Уже есть попадание в первый энергоблок", – говорится в видеообращении на Телеграмм-канале ЗАЭС в ночь на пятницу.

Представитель пресс-служби ЗАЭС Андрей Туз в эфире «Суспильного» сказал, что 1-й энергоблок, в который попали оккупанты, находился на плановом ремонте, но ядерное топливо оттуда отгрузить не успели. Угроза разгерметизации не ликвидирована, поскольку обстрелы продолжаются

В настоящий момент ветер со стороны станции дует в сторону юго-восточной части Украины и в направлении крупных российских городов: Ростова-на-Дону и Краснодара.

"Российская армия обстреливает со всех сторон Запорожскую АЭС, крупнейшую атомную электростанцию в Европе. Огонь уже вспыхнул. Если он взорвется, то будет в 10 раз больше Чернобыля! Россияне должны немедленно прекратить огонь, допустить пожарных, установить зону безопасности!", – написал министр иностранных дел Украины в своем Твиттере.

Компания также разместила видео, на котором видны вспышки и выстрелы в небе над АЭС, а также большое количество дыма на ее территории.

Как сообщалось, городской голова Энергодара Дмитрий Орлов около 2 часов ночи с четверга на пятницу сообщил, что ночью российские военные обстреляли энергоблоки Запорожской АЭС, возник пожар.

"Угроза мировой безопасности. В результате непрерывного обстрела врагом зданий и блоков крупнейшей АЭС в Европе пылает Запорожская атомная станция", – написал ночью в пятницу голова Энергодара Дмитрий Орлов в телеграм-канале.

Накануне вечером министр энергетики Герман Галущенко назвал варварством стрельбу в сторону ЗАЭС и попытки ее захватить, указав, что за это предусмотрена ответственность на международном уровне.

Украина несколько раз призывала МАГАТЭ осуществить необходимые меры, чтобы защитить мир от реальной ядерной угрозы из-за действий оккупантов, в том числе обратиться к НАТО с просьбой закрыть небо над украинскими ядерными объектами. Определенных решений от МАГАТЭ Украина ожидала еще в четверг, но пока о них ничего неизвестно.

Источник: https://t.me/energoatom_ua

https://twitter.com/DmytroKuleba

https://www.youtube.com/watch?v=fYUT36YGOh8

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА