14:21 04.03.2022

ГПЗКУ произведет более 7 тыс. тонн муки на снятых с консервации мельницах

1 мин читать
ГПЗКУ произведет более 7 тыс. тонн муки на снятых с консервации мельницах

Филиалы АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) работают на полную мощность в условиях военного положения, госкорпорация снимает с консервации неработающие мельницы, чтобы переработать 7 тыс. тонн пшеничной муки и 450 тонн ржаной муки для обеспечения продовольственной безопасности страны, сообщается на сайте организации.

"В условиях военного положения на максимальную мощность работают большинство филиалов корпорации. Более того, запущены мельницы, более 13-ти лет находившиеся в состоянии консервации. По состоянию на 3 марта 2022 года на филиалах планируется переработать 7 тыс. тонн пшеничной муки первого и высшего сортов и 450 тонн ржаной муки", - указано в сообщении.

ГПЗКУ уточнила, что все предприятия корпорации работают на полную мощность с максимальным соблюдением мер безопасности. При этом мощностей ГПЗКУ хватит для обеспечения продовольственной безопасности Украины.

Как сообщалось, по состоянию на 28 февраля госкорпорация получила заказ от руководителей областных государственных администраций на переработку зерна пшеницы в объеме 4,1 тыс. тонн.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов: линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала корпорации могут хранить 3,7 млн тонн зерновых, включая около 2,5 млн тонн в год суммарных мощностей по перевалке зерновых грузов на экспорт в Одесском и Николаевском портах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА