19:41 04.03.2022

Компании в мире отказываются от сделок на фондовых рынках из-за войны России против Украины - WSJ

3 мин читать

Компании в мире отказываются от проведения IPO и других способов привлечения капитала на фондовых рынках на фоне их падения из-за войны России против Украины, пишет газета The Wall Street Journal.

Европейские компании в феврале отказались от таких сделок на сумму около $634,31 млн, что более чем в 4 раза больше показателя за этот же месяц прошлого года, согласно данным Dealogic. При этом львиная доля отказов - на сумму около $608 млн - состоялась на минувшей неделе, когда РФ вторглась в Украину. Тогда компании привлекли только $61,94 млн.

Тем временем в США в прошлом месяце компании отказались от размещения акций на сумму $1,17 млрд по сравнению с всего $350 млн годом ранее, сообщил Dealogic. Причем с 26 февраля отказов зарегистрировано не было.

Глобальные фондовые рынки за последние несколько недель продемонстрировали значительное снижение. Индекс волатильности американского фондового рынка CBOE Volatility Index (VIX), который часто называют "индексом страха Уолл-стрит", в четверг составил 30,48 пункта, что на 0,85% ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Однако в день, когда Россия развязала полномасштабную войну против Украины, индекс подскочил до рекордного за последние 52 недели значения в 38,94 пункта. Превышение индексом уровня в 30 пунктов обычно свидетельствует о наличии значительных опасений среди инвесторов по поводу траектории рынков акций в последующие 30 дней.

"Геополитическая ситуация привела к тому, что инвесторам и компаниям стало очень легко отказываться от действий на рынках", - заявил глава подразделения фондовых рынков Mizuho Americas Джош Вейсмер.

Среди компаний, отказавшихся от IPO на фоне последних событий, финский IT разработчик Efima Oy, норвежская Fred. Olsen Windcarrier ASA, занимающаяся установкой ветрогенераторов, и американские FlexEnergy Green Solutions Inc. (работает в сфере "зеленой" энергетики), Cardiva Medical Inc. (производит медицинские инструменты), пишет WSJ.

Банкиры и руководители бизнеса внимательно отслеживают ситуацию в мире и пытаются оценить, когда снова наступит благоприятный момент для выхода на фондовый рынок. Для возобновления планов IPO VIX должен опуститься как минимум до 15 пунктов, отметил Вейсмер.

Между тем решение компаний о привлечении капитала за счет продажи бондов во многом зависит от того, связан ли их бизнес с Россией, отметил глава подразделения рынков капитала с долговыми обязательствами инвестиционного уровня Mizuho Americas Джеймс Шепард. "Компания со значительной долей присутствия в регионе, скорее всего, откажется от участия в рынке или ей придется заплатить значительную премию за риск", - заявил эксперт.

Компании в мире с 24 февраля по 2 марта через данный инструмент финансирования привлекли $62,89 млрд против $232,52 млрд за аналогичный период прошлого года. При этом американские, европейские и российские компании продали бондов на $33,48 млрд по сравнению с $159,71 млрд годом ранее, следует из данных Dealogic.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА