14:50 07.03.2022

Международный суд ООН в кратчайшие сроки примет временные меры относительно РФ

2 мин читать
Международный суд ООН в кратчайшие сроки примет временные меры относительно РФ

Международный суд ООН в кратчайшие сроки примет решение об обеспечительных мерах по иску Украины к России, сообщила президент Международного суда ООН Джоан Донохью.

" Суд вынесет постановление по ходатайству об указании временных мер в кратчайшие сроки", - сказала Донохью на слушаниях в Гааге в понедельник.

Перед этим Украина попросила Международный суд ООН принять временные меры относительно РФ.

"В этих чрезвычайных обстоятельствах Украина просит суд принять следующие временные меры. РФ должна немедленно прекратить военную операцию, начатую 24 февраля 2022, которая имеет заявленной целью и задачей предупреждение и наказание заявленного геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины", -сказала коагент Украины на слушаниях в Международном суде ООН по иску Украины против России по делу об обвинениях в геноциде Оксана Золотарева.

Кроме того, по ее словам, РФ должна немедленно гарантировать, что никакие воинские или нерегулярные воинские части, которые могут управляться или поддерживаться нею, а также любые организации и люди, которые могут находиться под ее управлением или влиянием не предпримут никаких действий в продвижении военной операции.

"РФ должна воздержаться от любых действий и должна предоставить заверения в том, что не будет предпринято никаких действий, которые могут усугубить или расширить спор, являющийся предметом настоящего заявления, или сделать этот спор более трудным для разрешения", - указала коагент.

Также, по ее словам, РФ должна предоставить суду отчет о мерах, предпринятых для исполнения постановления суда о временных мерах через одну неделю после того приказа и потом на регулярной основе фиксироваться судом.

Россия не принимала участия в слушаниях по данному иску.

"Тот факт, что места России пусты, говорит громко. Их нет здесь, в этом суде, они на поле боя, ведя агрессивную войну против моей страны", - сказал агент Украины на слушаниях Антон Кориневич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 9 районам скопления сил противника

Генштаб ВСУ: принято решение о прекращении командировки полковника Натальи Гуменюк

В Днепре девять пострадавших после ракетной атаки – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА