18:42 07.03.2022

Верещук: блокируя эвакуацию из зон боевых действий, Россия взяла в заложники более 2 тыс. иностранных студентов

1 мин читать
Верещук: блокируя эвакуацию из зон боевых действий, Россия взяла в заложники более 2 тыс. иностранных студентов

Российские войска, блокирующие эвакуацию мирных жителей из городов, находящихся в зонах активных боевых действий, фактически взяли в заложники более 2 тыс. иностранных студентов украинских ВУЗов, заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Индия – 659 студентов, Китай – 160, Турция – 144, Нигерия – 400 студентов. Среди студентов граждане стран Ближнего Востока, Средней Азии, Африки, Юго-Восточной Азии, включая ЮАР, Казахстан, Сингапур и Саудовскую Аравию. В общей сложности 2046 иностранных студентов из 27 стран мира. Они все сейчас застряли в Сумах, Чернигове, Мариуполе, Херсоне именно из-за российских обстрелов", - написала Верещук в соцсети Facebook.

"Взятие в заложники иностранных студентов. Именно этим занимаются россияне в Украине, блокируя их эвакуацию", - подчеркнула она.

Игнорируя обращения иностранных государств с просьбами открыть гуманитарные коридоры студентам, россияне "наслаждаются унижением целых стран", отметила Верещук – в том числе таких как Китай, Индия и Турция.

"Все это показывает, что российское руководство совсем утратило чувство реальности. Это начало конца, который будет ужасным. Для россиян. А мы работаем. Если завтра удастся открыть гуманитарный коридор из Сум на Полтаву для женщин, детей и пожилых людей, то через этот коридор вытащим и иностранных студентов", - заключила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА