События

Генпрокурор: для расследования преступлений РФ в Украине важно создать совместную следственную группу, в которую войдут прокуроры 39 стран

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подчеркивает важность создания международной следственной группы для эффективного расследования преступлений России на территории Украины, в которую войдут прокуроры из 39 стран, уже открывших своих дела в связи с войной РФ в Украине.

"Я говорила почти со всеми генеральными прокурорами. Генпрокуроры других стран профессионально и по-человечески нас очень поддерживают, именно потому мы видим открытые производства", - сказала Венедиктова в среду на пресс-конференции для иностранных и украинских журналистов во Львове.

По ее словам, основания для открытия дел прокурорами других стран разные, в том числе, и наличие переселенцев.

"Почему нас это важно. Совместные следственные группы. Вы помните наши совместные группы по делу MH-17, где уже в обычном суде Гааги завершается слушание дела. Моя цель сейчас – сделать такую же совместную следственную группу, и дай бог, что в ней было 39 стран, которые поддерживают нас и открыли дела", - заявила Венедиктова.

Он подчеркнула: "Мне кажется, что такой совместный прокурорский фронт даст весомый результат".

"Аналога такой войны не было. У нас уникальный в плохом смысле опыт. Мне больно об этом говорить, но международное право не работает", - подытожила генпрокурор.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ