События

ЕС не располагает доказательствами запроса РФ к Китаю о помощи в войне с Украиной

В Европейском союзе не располагают доказательствами существования запроса российских властей к Пекину в отношении оказания военной и экономической помощи в войне с Украиной.

«В настоящий момент мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть любые утверждения, что Россия запросила помощь Китая. У нас нет никаких доказательств, что такой запрос был сделан», - сказала в понедельник в Брюсселе на брифинге, отвечая на вопрос журналистов в отношении возможных действий ЕС в случае оказания Китаем военной или экономической помощи России представитель Европейской комиссии Набила Массрали.

По ее словам, ЕС находится в тесном контакте с США «по всем вопросам, которые связаны с вопросами войны в Украине, включая позицию Китая».

Ранее CNN, ссылаясь на два официальных лица США сообщила, что Россия запросила у Китая военную поддержку, в том числе беспилотники, а также экономическую помощь для ее неспровоцированного вторжения в Украину. «По словам одного из чиновников, запросы поступили после вторжения России в Украину. Чиновник отказался подробно описать реакцию Китая, но указал, что китайцы отреагировали», - пишет CNN.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ