01:11 15.03.2022

Война в Украине унесла жизни минимум 636 гражданских, еще 1125 ранено – ООН

2 мин читать
Война в Украине унесла жизни минимум 636 гражданских, еще 1125 ранено – ООН

Потери среди гражданских лиц с 24 февраля 2022 года, когда Россия начала войну против Украины, до 24:00 13 марта 2022 года составили 1761 гражданский (в сводке сутками ранее – 1663), в том числе 636 погибших (596), сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

"УВКПЧ ООН считает, что реальные цифры значительно выше, особенно на территории, контролируемой правительством, и особенно в последние дни, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения", – отмечается в документе.

Согласно ему, это относится, например, к Волновахе, Мариуполю, Изюму, где, по сообщениям, имели место сотни случаев гибели или ранения гражданских лиц. Они подлежат дальнейшей верификации и не включены в вышеприведенную статистику.

"Причиной большей части случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиа удары", – говорится в сводке.

По подтвержденным данным ООН, погибло 127 мужчин, 91 женщина, 10 мальчиков и 6 девочек, тогда как пол 30 детей и 372 взрослых пока не удалось установить.

Среди 1125 раненых 15 девочек и 4 мальчика, а также 43 детей, пол которых пока не удалось установить.

По сравнению с предыдущим днем, по данным ООН, погибло трое детей и еще пятеро было ранено.

УВКПЧ ООН указывает, что в Донецкой и Луганской областях на полночь 14 марта было зафиксировано 122 (111) погибших и 442 (431) раненый на территории, контролируемой правительством, и 26 (26) погибших и 130 (127) раненых на территории, контролируемой самопровозглашенными "республиками".

В других регионах Украины под контролем правительства (Киеве, а также в Житомирской, Запорожской, Киевской, Сумской, Одесской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Черкасской и Черниговской областях) ООН зафиксировала 488 (459) погибших и 553 (509) раненых.

В сводке также говорится, что, по данным уполномоченного президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации, по состоянию на 9:00 14 марта на территории, контролируемой правительством, погибло 90 (85) и было ранено больше 100 детей.

УВКПЧ ООН также отмечает сообщение Национальной полиции Харьковской области, согласно которому по состоянию на 18:00 13 марта в области погибло 212 гражданских (205).

Увеличение цифр в указанной сводке по сравнению с цифрами в предыдущей сводке не следует относить только на новые случаи, имевшие место 13 марта, так как в течение дня УВКПЧ ООН также верифицировало некоторое количество случаев, имевших место в предыдущие дни, уточняется в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА