07:55 15.03.2022

Китай призвал Запад отказаться от искажения позиции КНР по украинскому вопросу

2 мин читать

Некоторые мировые державы распространяют дезинформацию и искажают конструктивную позицию Китая по украинскому кризису, заявил член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И.

"Некоторые силы постоянно очерняют объективную и справедливую позицию Китая по украинскому вопросу и распространяют дезинформацию", - завил Ван И в телефонной беседе с испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом.

Как сообщило агентство "Синьхуа", китайский министр сказал Альбаресу, что "украинский кризис является результатом накопления и усиления трений в области безопасности в Европе на протяжении многих лет".

Он добавил, что китайская сторона призывает Россию и Украину добиться прекращения огня путем мирных переговоров.

Ван И подчеркнул готовность Китая продолжить "играть конструктивную роль в мирном урегулировании украинского кризиса" и выразил надежду, что Европа и Россия посредством равноправного диалога "найдут разумные решения своих проблем в области безопасности, чтобы сформировать сбалансированную, эффективную и устойчивую структуру европейской безопасности", говорится в сообщении агентства.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь накануне также заявил журналистам: "В последнее время США постоянно распространяют дезинформацию, направленную против Китая по украинскому вопросу, действуя злонамеренно".

Вопрос ситуации вокруг Украины обсуждался на встрече в Риме главы канцелярии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ян Цзечи с советником американского президента по нацбезопасности Джейком Салливаном.

"Синьхуа" сообщило, что Ян Цзечи "призвал международное сообщество совместно поддержать мирные переговоры между Россией и Украиной, чтобы как можно скорее можно было достичь существенных результатов и способствовать деэскалации ситуации".

Ян Цзечи отметил, что важно прояснить "исторический контекст украинского вопроса, разобраться в истоках проблемы и ответить на законные опасения всех сторон".

В то же время, представитель американского Госдепа Нед Прайс, комментируя итоги встречи Ян Цзечи и Салливана, заявил: "Советник по национальной безопасности и наша делегация прямо и очень четко выразили нашу озабоченность по поводу поддержки Китайской Народной Республикой России, а также последствиями, которые любая такая поддержка будет иметь для отношений КНР не только с нами, но и со всем миром".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА