17:34 15.03.2022

Россия должна быть привлечена к ответственности и полностью компенсировать все потери, которые понесла Украина в результате вторжения – главы МИД Украины и Литвы

2 мин читать
Россия должна быть привлечена к ответственности и полностью компенсировать все потери, которые понесла Украина в результате вторжения – главы МИД Украины и Литвы

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во вторник провел во Львове встречу с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, во время которой стороны осудили российское вторжение и подтвердили европейские перспективы Украины, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Министры осудили варварскую агрессию, которую РФ при непосредственном участии РБ начала против суверенной, мирной и независимой Украины... Министры отметили важность скорейшего восстановления экономики Украины после завершения войны. Россия должна быть привлечена к ответственности и полностью компенсировать все потери, которые понесла Украина в результате вторжения", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что министры также обсудили вступление Украины в Европейский Союз, согласно заявке, которую президент Украины Владимир Зеленский подал 28 февраля 2022 года.

"В результате военного вторжения России, Украина и Европа оказались в особом и беспрецедентном моменте истории. Украина сейчас воюет за свою безопасность и безопасность всей Европы. Это нельзя забывать, оценивая перспективы членства Украины в ЕС. Чрезвычайная ситуация требует чрезвычайных шагов и решений. Украина принадлежит к семье Европейского Союза", - подчеркивают в ведомстве.

Уточняется, что министры также обсудили действия российских оккупантов на объектах атомной энергетики Украины, которые являются грубым нарушением многих конвенций по ядерной безопасности, в частности, Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма.

В этом контексте министры призвали международное сообщество найти способ заставить Россию вывести войска из мирных ядерных объектов, ввести не менее чем 30-километровые демилитаризованные зоны вокруг АЭС, а также обеспечить надлежащие условия работы персонала и предоставить ему возможность отдыха.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА