События

НАТО будет продолжать поддерживать Украину в ее противостоянии российской агрессии – Столтенберг

Союзники по НАТО будут продолжать поддерживать Украину и украинский народ в их борьбе с российскими захватчиками.

Соответствующее заявление в среду в Брюсселе по окончании внеочередного заседания Североатлантического альянса на уровне министров обороны сделал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. В заседании по защищенной связи принял участие министр обороны Украины Алексей Резников.

«Сегодня министры согласились, что мы должны продолжать оказывать существенную поддержку Украине, в том числе, военными поставками, финансовой и гуманитарной помощью», - заявил он.

По словам Столтенберга, министр обороны Украины Резников «резко описал смерть и разрушения, вызванные войной президента Путина, решительное сопротивление украинцев вторжению и важность нашей постоянной поддержки». «Мы все воздали должное мужеству украинского народа и украинских вооруженных сил. Союзники и партнеры НАТО уже много лет поддерживают Украину оборудованием и обучением. Мы помогаем Украине отстаивать свое фундаментальное право на самооборону, свободу и демократию, предоставляя значительное количество критически важной военной техники. Союзники и партнеры по НАТО также принимают миллионы украинских беженцев», - напомнил он.

Генсек НАТО также призвал президента РФ Путина остановить войну и немедленно вывести войска. «Сейчас. И заниматься дипломатией. Добросовестно», - подчеркнул Столтенберг.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ