18:36 16.03.2022

Столтенберг: Путин недооценил украинцев, но нельзя недооценивать и возможности РФ продолжать войну

2 мин читать
Столтенберг: Путин недооценил украинцев, но нельзя недооценивать и возможности РФ продолжать войну

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг убежден, что, развязав войну против Украины, президент РФ Путин недооценил украинцев, и предостерег, что нельзя недооценивать и возможности Кремля продолжать эту войну брутальными методами.

Так он ответил на вопрос о возможном окончании войны, которую ведет против Украины Россия, на пресс-конференции в среду в Брюсселе.

«Президент Путин недооценил украинские вооруженные силы, единство украинского народа, равно как и мужество украинского руководства. Это в комбинации с массивной поддержкой, которую получают украинские вооруженные силы и которую они уже получили за многие годы от союзников, заставили Путина изменить свои планы и понять, что его быстрая победа, блицкриг, чтобы взять под контроль Киев за дни, провалился. Но мы не должны недооценивать российские способности, когда речь идет о продолжении войны, а также способностях продолжать атаковать, включая города – мы видели, как Россия была ответственна за брутальную войну в Чечне и Сирии», - сказал Столтенберг.

Генсек НАТО констатировал, что у России «есть значительные возможности», причем Москва также использует ядерную риторику. «Россия – ядерная сила, и мы видели, как они угрожают ядерной риторикой – обоим – союзникам по НАТО и Украине. Мы не должны недооценивать опасность военных возможностей России, включая их желание использовать силу, чтобы разрушить других», - подчеркнул он.

Поэтому Столтенберг считает, что нужно «быть крайне осторожны, рассуждая слишком много (о возможном окончании войны)». «То, что мы видели, это сила и мужество украинской армии, которая впечатлила весь мир. Они были способны дать отпор российским захватчикам. Я отдаю должное украинским вооруженным силам и украинскому народу за то, как они были способны стоять перед лицом этого вторжения. Но в то же время Россия остается военной силой, у них есть много различного вида вооружение, и поэтому сейчас слишком рано рассуждать о том, каким будет конец. Что нам надо – так это чтобы Россия остановила войну, и президент Путин вывел свои войска», - убежден генсек НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА