09:54 17.03.2022

Из-за вооруженной агрессии РФ в Украине погибли 108 детей, более 120 ранены – Офис генпрокурора

2 мин читать

Вследствие военной агрессии РФ на территории Украины погибли 108 детей, более 120 ранены, сообщает Офис генерального прокурора.

"Вооруженные силы РФ продолжают наносить ракетные удары по мирным жителям, в том числе детям, цинично пренебрегая нормами международного гуманитарного права. По состоянию на утро 17 марта 2022 года погибли 108 детей и более 120 ранены", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале.

По информации ведомства. больше всего пострадало детей в Киевской области – 52, Харьковской – 34, Донецкой – 25, Черниговской – 24, Николаевской – 20, Житомирской – 15 Сумской – 14 и Херсонской – 10 областях.

В сообщении указывается, что в результате бомбардировок и обстрелов повреждено более 411 учебных заведений, 63 из них разрушены полностью.

По информации Офиса генпрокурора, больше всего учебных заведений повреждено в Донецкой области - 119, Харьковской - 77, Николаевской - 30, Сумской - 28, Киевской - 35, Херсонской - 21 и г. Киеве - 24.

Также, как отмечают в прокуратуре, оккупанты обстреляли более 11 лечебных учреждений, 3 центра реабилитации, в том числе для детей-инвалидов.

В сообщении подчеркивается, что эти данные не окончательны из-за отсутствия возможности осмотра мест происшествия, где ведутся активные боевые действия и на временно оккупированных территориях.

В частности, как информируют в Офисе генпрокурора, 16 марта 2022 года оккупанты сбросили бомбу на Донецкий областной драматический театр в Мариуполе, где нашли убежище около тысячи мирных жителей, преимущественно женщин и детей.

"Установить точное количество жертв не удается, поскольку в Мариуполе продолжаются обстрелы. Есть информация о первых пострадавших, среди которых есть дети", - говорится в сообщении.

Также, по информации Офиса генпрокурора, в Запорожской области, в результате минирования военнослужащими страны-агрессора взорвался автомобиль с мирными жителями, в результате чего погиб 6-летний ребенок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА